首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。 2002年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增 值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。 2002年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增 值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动
admin
2013-11-02
69
问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。
2002年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增
值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程1以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件,已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额 140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳 (或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳 (或应退)的增值税。
选项
答案
(1)11月份 ①进项税额: 外购材料、燃料=144.5(万元) 外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元) 委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元) ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.%(万元) ④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元) ⑤应退税额=75(万元) ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元) (2)12月份: ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元) ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%- 15%)=8.4(万元) ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)- 8.4=3.6(万元) ④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷ 600×200]×17%+3.6-35.9=[120+40]×17%+3.6-35.96 =-5.16(万元) ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元) ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元) ⑦应退税额=5.16(万元) ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6JTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2020年6月10日,甲公司向乙公司购买一批商品,向乙公司开出一张100万元的商业汇票以支付货款,出票人为甲公司,付款人为丙公司,汇票上有丁、戊两公司的保证签章,其中丁公司保证80万元,戊公司保证20万元,同时在票据上记载“保证人只承担一般保证责任”。由于
某有限责任公司中,下列对股东会决议投反对票的股东,可以请求公司按照合理的价格收购其股权的有()。
刘某、关某、张某三人拟设立一家甲股份有限公司,主营货物运输,刘某负责购买货车,遂以设立中甲公司名义与戊签订货车买卖合同,戊交付货车后,关于购买货车的价款,下列表述正确的有()。
2019年6月经法院受理,甲公司进入破产程序。现查明,甲公司所占有的一台精密仪器,实为乙公司委托甲公司承运而交付给甲公司的。关于乙公司的取回权,下列说法错误的是()。
合伙企业财产依法清偿债务后仍有剩余的,进行分配的原则是()。①合伙人协商②合伙协议约定③平均分配④按实缴出资比例分配。
下列有关普通合伙企业合伙事务执行的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。
甲向乙借款,为担保债务履行,将一辆汽车出质给乙。乙不慎将汽车损坏。根据《民法典》的规定,下列表述中,正确的是()。
华美股份有限公司于2009年在上海证券交易所上市,普通股总数为5亿股,甲、乙分别持有华美公司31%和25%的股份。截至2020年年底,华美公司净资产额为10亿元,最近3年可分配利润分别为3000万元、2000万元和1000万元。2021年2月,华美公司董事
甲公司和乙公司双方签订买卖合同,甲公司向乙公司购入价值100万元的货物用于试制新产品,承诺3个月后付款。甲公司应乙公司的要求,请A公司和B公司做担保人。其中,A公司以自有的一套加工设备提供抵押担保,B公司提供保证担保。乙公司向甲公司按期供货后,甲公司为筹集
2021年5月10日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张50万元的银行承兑汇票给B公司,B公司明知甲没有代理权而接受票据,该汇票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行且已在票据上加盖承兑章,付款日期为2021年8月10日。2021年6月5日,B公司为了支付租
随机试题
书店王经理需要根据2012年和2013年的图书产品销售情况进行统计分析,以便制订新一年的销售计划和工作任务。请按照如下要求完成以下工作。在“2013年图书销售分析”工作表中,统计2013年各类图书在每月的销售量,并将统计结果填充在所对应的单元格中。为该
曲线偏置有哪几种类型?
其治法是:首选方是:
在制定康复治疗方案之前应做必要的功能评定,以便制定适当的对应措施,功能评定也是康复医学重要的技能之一。生活上有功能缺陷完全依赖的定义是
关于船舶担保物权及针对船舶的请求权的表述,下列哪些选项是正确的?(2012年卷三第76题)
施工准备控制包括( )。
建设工程分包合同的发包人一般是( )。
某企业于1月15日销售产品一批,应收账款为11万元,规定对方付款条件为(2/10,1/20),N/300购货单位已于1月22日付款。该企业实际收到的金额为()万元。
下列选项中,符合发生四级风险采取的措施的是()。
简短列出Salomon诉SalomonColad,案(1897)中的事实、判决理由和判决。(1986年4月和1991年4月)
最新回复
(
0
)