首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下: (1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。 (2)20
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下: (1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。 (2)20
admin
2013-08-14
66
问题
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下:
(1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。
(2)2010年12月31日,该幢商品房的公允价值为6300万元,2011年12月31日,该幢商品房的公允价值为6600万元,2012年12月31日,该幢商品房的公允价值为6700万元.
(3)2013年1月10日将该幢商品房对外出售,收到6800爱万元存入银行。(假定按年确认公允价值变动损益和确认租金收入)
(4)2010年12月1日,甲房地产公司以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)该无形资产的预计使用年限为10年。
(5)2014年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(5),2014年12月31El该无形资产的账面价值的计算,下列各项中,结果正确的是( )万元。
选项
A、177.5
B、120
C、180
D、142
答案
D
解析
2014年12月31日该无形资产的账面净值=300一300/10×1/12—300/10×4=177.5(万元);
2014年12月31日对该无形资产计提减值准备35.5万元;
2014年12月31日该无形资产的账面价值=177.5—35.5=142(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Jf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列()经济业务会使企业资产总额增加。
财务状况是企业一定日期的资产及权益情况,是资金运动相对()时的表现。
甲企业2007年12月31日的有关资料如下:科目余额表单位:元科目名称借方余额贷方余额债权债务明细科目余额:应收账款明细资料如下:应收账款——A公司借方余额32
某企业核定为小规模纳税企业,本期购入原材料,增值税专用发票上记载售价500000元,增值税85000元,企业开出商业承兑汇票,材料尚未到达。该企业本期销售产品,开出一张普通发票,发票注明售价848000元,货款尚未收到。该企业适用的增值税税率为6%。
某企业2008年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为O,2008年3月31日应计提的存货
应在实际支付时将企业长期借款所发生的利息支出计入在建工程成本或计入当期损益。()
按规定,下列与一般纳税企业增值税有关的业务,()作为增值税进项税额转出。
某企业2005年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为150万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和法定公益金,分配现金股利100万元。假定不考虑其他因素,该企业2005年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。
随机试题
若有以下定义和语句:doubler=99,*p=&r;*p=r;则以下正确的叙述是()
与“古道西风瘦马”构成反衬关系的景象是【】
患者男性,70岁,患高血压病20年,冠心病心绞痛3年,近半个月胸痛发作频繁,休息或含服硝酸甘油效果欠佳,咳嗽,咳少量白痰,1天来与家人争吵后,胸痛20分钟不缓解,伴大汗送急诊。下列抢救护理措施哪项不妥
阴阳的基本概念不正确表达的一项是
治疗小儿泄泻脾肾阳虚证,应首选
工程总承包单位和分包单位按照应急救援预案()。
(1)我还记得傅先生蹲在_______的牛舍中挤牛奶。(2)翅膀长在你的肩上,太在乎别人对于飞行姿势的_______,所以你飞不起来。(3)YL米之遥,一盏昏黄的台灯,淡化在_______的夜色中。依次填入画横线处最恰当的一项
近年来.中国青少年体质下降乃不争之事实。2005年国民体质监测结果显示,我国青少年学生体能素质整体下降。2005年与1995年相比.学生的柔韧性、爆发力、肌力、耐力、肺活量均呈下降趋势。其中,速度素质、力量素质已连续10年下降,耐力素质已连续20年下降。以
知觉包含相互联系的几种作用,主要有()
Thecourageousboyhasbeenthesubjectof(massive)mediacoverage.
最新回复
(
0
)