首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司2017年1月2日以2 500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之问不存在关联方关系)有表决权股份的30%,对乙公司有重大影响;乙公司当日可辨认净资产的公允价值为9 000万元,其中一项固定资产公允价值为1 000万元,账面价值为600万元,尚可
甲上市公司2017年1月2日以2 500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之问不存在关联方关系)有表决权股份的30%,对乙公司有重大影响;乙公司当日可辨认净资产的公允价值为9 000万元,其中一项固定资产公允价值为1 000万元,账面价值为600万元,尚可
admin
2021-02-23
61
问题
甲上市公司2017年1月2日以2 500万元取得乙公司(此前甲公司、乙公司之问不存在关联方关系)有表决权股份的30%,对乙公司有重大影响;乙公司当日可辨认净资产的公允价值为9 000万元,其中一项固定资产公允价值为1 000万元,账面价值为600万元,尚可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧,除此之外其他资产、负债的公允价值和账面价值相等。2017年10月,甲公司将一批商品销售给乙公司,不含增值税售价为400万元,成本为300万元,截至2017年末,乙公司已对外销售该批商品的60%。2017年度乙公司实现净利润1 200万元。2018年3月10日,乙公司宣告分配现金股利600万元。2018年5月6日,甲公司以3 000万元对乙公司追加投资,再取得乙公司有表决权股份的22%,至此能对乙公司实施控制。2018年度乙公司实现净利润50万元。2019年3月6日,乙公司宣告分配现金股利800万元。假定甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且不考虑其他因素。
要求:
2018年5月6日追加投资后,甲公司对乙公司长期股权投资的成本为多少万元。
选项
答案
追加投资时长期股权投资的账面价值=2 700+324-600×30%=2 844(万元),追加投资后账面价值=3 000+2 844=5 844(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Jsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
下列按照投资者承担责任形式的不同划分的企业是( )。
可能对上市公司股票交易价格产生较大影响的重大事件包括( )。
按照股东所享有的股东权益和风险大小的不同,股票可以分为( )。
公司发行新股,股东大会应当对( )事项作出决议。
限制流通的财产,经国家有关管理部门批准,( )可以作为信托财产。
因国际货物买卖合同和技术进出口合同争议提起诉讼或者申请仲裁的期限为( )年。
下列说法正确的是( )。
企业应当结合自身业务特点和风险管理要求,将取得的金融资产在初始确认时分为以下几类( )。
某国有独资公司销售部经理月工资为4000元,该经理每月应就工资所得缴纳个人所得税为( )元。
根据我国《消费税暂行条例》规定,依法属于应缴纳消费税的产品有( )。
随机试题
电源是取用电能的设备,能将电能转换为其他形式的能量。()
下列属于承担缔约过失的情形的情况是( )。
下列事件属于商业银行操作风险中的“人员因素”类别的有()。
在企业质量检验活动中,最终检验的内容可包括()。
根据教师关注的内容,把教师生活分成三个阶段,并提出教师生活关注理论的美国学者是()。
在一节课内完成两种或两种以上教学任务的课属于()。
与2007年度相比,2008年度“房地产开发企业施工房屋面积”增长最快的是()。
价值观作为个人对周围世界中人、事、物的看法,具有的特点是()
Manyparentsareconcernedthattheirchildrendonotconsumetheproperfoodstheyneedtostaystrongandhealthy.Thetruthi
IhavebeenlivinginLondonformorethan60years,butstill,whenI’mdrivingandtakesomecleverback-streetshort-cut,Ic
最新回复
(
0
)