问题
某从事商品零售的小规模纳税人,2005年9月份销售商品取得含税收入88192元,当月该企业应纳的增值税是( )元;
选项
A、5291.52
B、4992
C、3527.68
D、3392
答案
D
解析
本题考核小规模纳税人的增值税计算。根据规定,商业企业小规模纳税人的征收率为4%,因此,应纳税额=88192÷(1+4%)×4%=3392(元)。
