问题
甲企业为小型微利企业,2016年企也所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2016年应纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A、2.5
B、2
C、1.25
D、1
答案
D
解析
(1)自2015年1月1日至2017午12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(2)甲企业2016年应纳的企业所得税为10×50%×20%=1(万元)。
