首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,以67500元/吨的价值卖出9月份铜期货合约。与此同时,该进口商与某电缆厂协商以9月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格出售铜。8月10日,电缆厂实施点价,以
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,以67500元/吨的价值卖出9月份铜期货合约。与此同时,该进口商与某电缆厂协商以9月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格出售铜。8月10日,电缆厂实施点价,以
admin
2022-07-06
128
问题
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,以67500元/吨的价值卖出9月份铜期货合约。与此同时,该进口商与某电缆厂协商以9月份铜期货合约为基准价,以低于期货价格300元/吨的价格出售铜。8月10日,电缆厂实施点价,以65000元/吨的期货价格作为基准价,进行实物交收,同时该进口商立刻按该价格将期货合约对冲平仓。此时现货市场铜价格为64800元/吨。则该进口商( )。
选项
A、期货市场盈利2300元/吨
B、与电缆厂实物交收的价格为64500元/吨
C、基差走强,该进口商有净盈利200元/吨
D、通过套期保值操作,铜的实际售价为67300元/吨
答案
C
解析
A项,该进口商期货市场的盈亏状况为:67 500—65 000=2 500(元/吨);B项,与电缆厂实物交收的价格为65 000—300=64 700(元/吨;C项,该进口商在现货市场的盈利状况为:64 700—67 000=一2 300(元/吨);该进口商总的盈利状况为:2 500-2 300=200(元/吨);5月份基差为67 000-67 500=一500(元/吨),8月10日基差为64 700-65 000=一300(元/吨),基差走强;D项,通过套期保值操作,铜的实际售价为:64 700+2 500=67 200(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6M6g777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
全面结算会员期货公司为非结算会员结算,应当签结算协议。结算协议的内容不包括( )。
根据《期货公司管理办法》的规定,( ),视为客户对交易结算报告内容的确认。
当期货市场出现异常情况时,期货交易所可以按照其章程规定的权限和程序,但不得采取调整涨跌停板幅度的措施加以应对。()
期货经营机构向投资者销售产品或者提供服务时,可以采用()方式。
期货公司董事长、总经理、首席风险官在失踪、死亡、丧失劳动能力等特殊情况下不能履行职责的,期货公司可以按照公司章程等规定临时决定由符合相应任职条件的人员代为履行职责,代为履行职责的时间不得超过()个月。
期货从业人员王某利用工作之便,了解到所在公司一些客户的交易信息,王某不仅自己利用这些信息从事期货交易,还把信息透露给亲朋好友,期货公司了解到上述情况后,开除了王某。期货公司应当对王某作出处分决定后向()报告。
下列关于期货市场的作用的说法,不正确的是( )。
某日,大豆的9月份期货合约价格为3500元/吨,当天现货市场上的同种大豆价格为3000元/吨。则下列说法不正确的是( )。
随着期货合约到期日的临近,期货价格和现货价格的关系是( )。
()的需求与消费者的收入水平成反比。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)