问题
中国公民王先生为境内某外企的员工,2013年1~2月收入情况如下
(1)每月取得工资薪金10000元。
(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元。
(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠。
(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。
(5)12月份取得上市公司股息所得3000元,支付相关手续费100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。 【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的为( )。
选项
A、王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月
B、王先生工资薪金所得可以扣除的费用为4800元/月
C、王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为8940元
D、王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为5820元
答案
A,C
解析
王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以工资薪金所得的费用扣除额为3 500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10 000-3 500)×20%-555]×12=8 940(元)。
