问题
2018年,某居民企业产品销售收入为6 000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4 800万元,技术转让成本200万元。2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、312.5
B、450
C、300
D、412.5
答案
A
解析
从被投资企业分回利润属于免税收益。技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。应纳税额=[6 000-4 800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)。
