问题
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2 000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。
甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:
(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;
(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)。
计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
选项
答案
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的税前扣除限额=2 000×15%=300(万元),小于实际发生额400万元.所以准予扣除的广告费和业务宣传费为300万元。
解析
