首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司从香港购买一批日本产富士彩色胶卷8000卷(宽度35mm,长度2m之内,),成交价格为CIF上海HKD12/卷。设外汇折算价为1港元=1.2元人民币,以上规格胶卷0.05平方米/卷。该批商品的最惠国税率为30元人民币/平方米,计算应征进口关税税额为(
某公司从香港购买一批日本产富士彩色胶卷8000卷(宽度35mm,长度2m之内,),成交价格为CIF上海HKD12/卷。设外汇折算价为1港元=1.2元人民币,以上规格胶卷0.05平方米/卷。该批商品的最惠国税率为30元人民币/平方米,计算应征进口关税税额为(
admin
2014-02-14
76
问题
某公司从香港购买一批日本产富士彩色胶卷8000卷(宽度35mm,长度2m之内,),成交价格为CIF上海HKD12/卷。设外汇折算价为1港元=1.2元人民币,以上规格胶卷0.05平方米/卷。该批商品的最惠国税率为30元人民币/平方米,计算应征进口关税税额为( )。
选项
A、115200元
B、34560元
C、16800元
D、12000元
答案
D
解析
本题应首先计算货物数量,再根据单位税额计算出应征进口关税税额,具体计算过程如下:货物数量=0.05平方米/卷×8000卷=400平方米,应征进口关税税额货物数量×单位税额=400平方米×30元人民币/平方米=12000元人民币,据此可知D项为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6S8r777K
0
报关水平测试
相关试题推荐
依法有走私违法行为以及2年内逃税50万元人民币以上,或者拖欠海关税款100万元人民币以上的企业是指( )。
下列属于报关企业应当具备的条件的是( )。
从章来看,《商品名称及编码协调制度》基本上按( )分类。
某进出口公司出口A种货物,成交价格为CIF伦敦USD1000(折合人民币8500元),已知运费折算为1500元人民币,保费为50元人民币,出口税率为15%,则海关应征关税税额为()。
大连XX国际物流有限公司(2102980XXX,A类管理企业)受大连新世纪进出口有限公司(2102250XXX,A类管理企业)的委托,凭“C”字头备案号的登记手册向大连机场海关申报进口已鞣未缝制蓝狐皮1000张及辅料一批,以履行蓝狐皮大衣的出口合同。货物进
氧化镁(符合化学定义、非培养晶体、非光学元件)
根据《2000年国际贸易术语解释通则》,在装运港完成交货义务的术语有:
我国某出口加工企业从香港购进台湾产的薄形尼龙布一批,加工成女式服装后,经批准运往区外内销,该批服装向海关申报出区时,其原产地应申报为()。
电动自行车(又称电动单车)
装有针头的一次性注射器()
随机试题
若胸椎失稳退变导致胸7~胸10脊神经受激惹,可能会引起季肋部疼痛或束带感。()
在法律实务中,律师工作的基础是
脑膜炎奈瑟菌人类是其唯一易感宿主。()
噎膈的后期治疗原则以何法为主
通常代表重金属的金属离子是
制订规范、标准的对外承诺(),是实行对外承诺标准化的关键。
组织城市空间的重要手段是()。
在科尔伯格有关儿童道德判断发展阶段的研究中,好孩子的道德定向阶段属于()
从所给的四个选项中选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律:
设有如下所示ER图:下列能够正确表示该ER图的UML类图是()。
最新回复
(
0
)