首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19 465万元,债
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19 465万元,债
admin
2015-11-04
88
问题
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19 465万元,债券发行公告明确上述募集资金专门用于新厂房建设。甲公司与新建厂房相关的资料如下:
(1)2011年3月10日,甲公司采用出包方式将厂房建设工程交由乙公司建设。按照双方签订的合同约定:厂房建设工程工期为两年半,应于2013年9月30日前完工;合同总价款为25 300万元,其中厂房建设工程开工之日甲公司预付4 000万元,2013年3月31日前累计付款金额应达到工程总价款的95%,其余款项于2013年9月30日支付。募集资金不够支付的,占用自有资金。
(2)2011年4月1日,厂房建设工程正式开工,当日,甲公司按合同约定预付乙公司工程款4 000万元。
(3)2012年2月1日,因施工现场发生火灾,厂房建设工程被迫停工。在评价主体结构受损程度不影响厂房安全性后,厂房建设工程于2012年7月1日恢复施工。
(4)2013年9月30日,厂房建设工程完工并达到预定可使用状态。当日支付其余款项。
(5)假定不考虑专门借款闲置资金产生的收益。要求:
编制甲公司发行公司债券的会计分录,计算债券各年发生的利息费用等并将相关数据填列在“甲公司债券利息费用计算表”中。
选项
答案
借:银行存款19465 应付债券——利息调整535 贷:应付债券——面值20 000 2011年利息费用=19 465×6%=1 167.9(万元),其中资本化利息=1 167.9×9/12=875.93(万元),费用化利息=1 167.9—875.93=291.97(万元),201 1年“应付债券——利息调整”贷方发生额=1 167.9-20 000×5%=167.9(万元);2012年利息费用=(19 465+1 167.9-20 000×5%)×6%=1 177.97(万元),其中资本化利息=1 177.97×7/12=687.15(万元),费用化利息=1 177.97-687.15=490.82(万元),2012年“应付债券——利息调整”贷方发生额=1 177.97-20 000x5%=177.97(万元):2013年“应付债券——利息调整”贷方发生额=535-167.9—177.97=189.13(万元)2013年利息费用=20 000×5%+189.13=1 189.13(万元),其中资本化利息=1 189.13×9/12=891.85(万元),费用化利息=1 189.13-891.85=297.28(万元)。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6U10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。相关资料如下:(1)2008年1月1日,甲公司以银行存款11000万元,自乙公司购入W公司80%的股份。乙公司系甲公司的母公司的全资子公司。W公司
关于安全费用以及具有类似性质的各项费用,下列说法中错误的是()。
A公司2008年1月1日购入面值为1000万元、年利率为4%的M债券,取得时支付价款1040万元(含已宣告尚未发放的利息40万元),另支付交易费用5万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2008年1月5日,收到购买,时价款中所含的利息40万元,2
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司的记账本位币为人民币。2010年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2010年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民
甲上市公司为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2008年1月合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:(1)2008年1月1日,甲公司用货币资金
因非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并财务报表时,下列说法中正确的有()。
关于投资性房地产的转换,在成本模式下,下列说法中正确的是()。
关于同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有()。
随机试题
A.再生障碍性贫血B.特发性血小板减少性紫癜C.弥散性血管内凝血D.慢性粒细胞白血病E.血小板无力症由血小板消耗过多引起的血小板减少的疾病是
A.羟基脲B.阿糖胞苷C.鞘内注射甲氨蝶呤D.别嘌呤醇E.DA方案
一个汽缸内储有一定量的单原子分子理想气体,在压缩过程中对外界做功209J,此过程中气体内能增加120J,则外界传给气体的热量为:
案例十三:金女士写作能力颇佳,在财经评论方面有独到见解。她被一家财经杂志社相中。杂志社愿意提供每月30000元的薪酬。金女士有三种选择:调入财经杂志社,获得工资、薪金;作为杂志特约评论员,获得劳务报酬;作为普通的投稿人,获得稿酬收入。根据案例十三,回答下
事业单位下列固定资产业务中,不会同时引起固定资产和非流动资产基金等额增加的是()。
课余体育竞赛
中亚地区V形墙的结构被史前猎人用于将有蹄动物驱赶进入V形顶点的围墙内。建造这些结构的中亚人可能是从西南亚的入侵者那里学来的这种捕猎技术,因为长久使用相似结构的西南亚某地入侵者的入侵时间与中亚地区这种结构最早出现的时间几乎相同。下列哪一项如果正确,最能支持以
Whatisthemaintopicofthetalk?
Fishareanimalsthatliveinwater.Theyliveinalmostanyplace【11】thereiswater.Somearefoundinlakes,otherfishlivei
A------TakeCareNottoLeaveThingsBehindJ------ShootingProhibitedB------Ladies’RoomK------DoNotLitterC------HandsOf
最新回复
(
0
)