首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2005年,第73题]一正方形截面短粗立柱[图5.11-1(a)],若将其底面加宽一倍[图5.11-1(b)],原厚度不变,则该立柱的强度( )。
[2005年,第73题]一正方形截面短粗立柱[图5.11-1(a)],若将其底面加宽一倍[图5.11-1(b)],原厚度不变,则该立柱的强度( )。
admin
2016-04-12
70
问题
[2005年,第73题]一正方形截面短粗立柱[图5.11-1(a)],若将其底面加宽一倍[图5.11-1(b)],原厚度不变,则该立柱的强度( )。
选项
A、提高一倍
B、提高不到一倍
C、不变
D、降低
答案
D
解析
图(a)立柱是轴向压缩,
,图(b)立柱是偏心压缩,
故应选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6U3f777K
本试题收录于:
动力基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2009)根据现行《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》的规定,汽车库防火分类是按()。
(2005)下列各类民用建筑中,主要用房的净高,何者不符合有关规范规定?
(2004)下列综合医院方案,哪种形式最有利于扩建?(题图中虚线为扩建部分)
在同一张图纸上绘制多于一层的平面图时,各层平面图宜按层数由低向高的顺序()。
(2010)巴黎蓬皮杜文化艺术中心(LeCentreNationaled'ArtetdeCultureGeorgesPompidou)是属于哪个思潮的代表作品?
可行性研究阶段的主要任务是对拟建项目的技术经济、工程建设等内容进行多方案比较,从而()。
溢水坝模型实验,实际流量为Q1=537m3/s。若在模型上测得的流量Qm=300L/s,则该模型长度比尺为()。
铜管直径D=10mm,流量Q=4.71L/min,在10m管长上的水头损失为1.918m,则其沿程损失系数是()。
图5-64所示正方形截面等直杆,抗弯截面为W,在危险截面上,弯矩为M,扭矩为Mn,A点处有最大正应力σ和最大切应力τ。若材料为低碳钢,则其强度条件为()。
十进制的数256.625,用八进制表示则是()。
随机试题
如何检查细菌的动力?细菌鞭毛的作用及意义何在?
与胺碘酮延长心室肌APD作用机制有关的主要离子通道是
某患者因剧烈腹痛到乡卫生院就诊,因医生诊断、治疗错误,造成该患者功能障碍,经县医疗事故鉴定委员会鉴定为“三级医疗事故”。患者认为应属“二级医疗事故”。下列哪项是该事故进一步处理解决的正确程序
A.≤一4℃B.≤0℃C.2~10℃D.≤20℃E.10~25℃《中国药典》规定,药物贮藏于凉暗处的温度为()。
监理文件资料是指工程监理单位在履行建设工程施工合同过程中形成或获取的,以一定形式记录、保存的文件资料。()
证券公司应建立以净资本为核心的风险控制指标体系,加强证券公司内部控制、防范风险。()
确保质量方针在组织内得到沟通和理解,并对质量方针的持续适宜性做出评审,这是()的职责之一。
()适用旅行社质量保证金赔偿。
人体运动时外周阻力加大,主要来源于哪一血管?()
在中国,最早提出人权保护主张的宪法性文件是()。
最新回复
(
0
)