首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单价为10元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本为25元。如果不允许缺货,一年按300天计算,则下列计算中正确的有( )。
甲企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单价为10元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本为25元。如果不允许缺货,一年按300天计算,则下列计算中正确的有( )。
admin
2016-12-25
63
问题
甲企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单价为10元,单位变动储存成本为2元,一次订货成本为25元。如果不允许缺货,一年按300天计算,则下列计算中正确的有( )。
选项
A、最佳订货次数为12次
B、最佳订货周期为30天
C、经济订货量占用资金为1500元
D、最低相关总成本为600元
答案
A,C,D
解析
经济订货量EOQ=(2×D×K/K
c
)
1/2
= (2×3600×25/2)
1/2
=300(千克)
最低相关总成本TC=(2×3600×25×2)
1/2
=600(元)
每年最佳订货次数=D/EOQ=3600/300=12(次)
最佳订货周期=300/每年最佳订货次数=300/12=25(天)
经济订货批量占用资金=(EOQ/2)×U=(300/2)×10=1500(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6UH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于特种决策预算的是()。
应收账款的成本主要有()。
在基本经济批量模式中,甲材料年需求3600千克,经济批量为300千克,每次变动订货成本25元,每千克甲材料年均变动储存成本2元。则最优相关总成本为()。
如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中期数值将会变小的是()
某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为12%,有四个方案可供选择:甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,(A/P,12%,10)=0.177;乙方案的净现值率为-15%;丙方案的项目计算期为11年,其年等额净回收额为150万元;丁方
作为可控成本,应同时具备()的条件。
销售管理费用预算是根据生产预算来编制的。()
年金是指每年年末、金额相等的一系列现金流入或流出量。()
下列关于资本资产定价原理的说法中,正确的是()。
下列关于财务管理目标的说法,()观点反映了对企业资产保值增值的要求,并克服了管理上的片面性和短期行为。
随机试题
患者,男,41岁。咳嗽痰多,胸闷气喘,脘腹胀满,纳呆食少,治疗应首选( )。
大城市中,工业用气与民用气的比例为()。
我国的预算分为中央预算和地方预算,而中央预算是由各地方预算组成的。()
人民币超额准备金率等于()。
下列基金品种中,具有“准储蓄”之称的是()。
根据规定,属于个人独资企业应当解散的情形有( )。
根据下列材料回答问题。2008年1-10月,该市对中国台湾的进口额为()亿美元。
某调查显示:82%的小学生每天都会上网,84%的每天都会使用QQ,78%的每天都会使用QQ空间,65%的每天都会使用微博。据此有人认为,小学生已从媒介被:功的受众转变为积极的参与者和传播者。如果以下各项为真,最能削弱上述论证()。
【2011中央财经大学名词解释第3题】马歇尔-勒纳条件
A、Prof.Green’sclassisawful.B、ShelovesProf.Green’sclassbuthateswalkingaroundthebush.C、She’snotsatisfiedbecause
最新回复
(
0
)