首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年度销售收入900万元,确定的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,其中占销售收入50%的客户选择10天内付款,40%的客户选择10天后20天内付款,10%的客户选择20天后30天内付款。假设甲公司的变动成本率为60%、资本成本率为10
甲公司2015年度销售收入900万元,确定的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,其中占销售收入50%的客户选择10天内付款,40%的客户选择10天后20天内付款,10%的客户选择20天后30天内付款。假设甲公司的变动成本率为60%、资本成本率为10
admin
2020-02-20
38
问题
甲公司2015年度销售收入900万元,确定的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,其中占销售收入50%的客户选择10天内付款,40%的客户选择10天后20天内付款,10%的客户选择20天后30天内付款。假设甲公司的变动成本率为60%、资本成本率为10%、全年天数按360天计算,则甲公司2015年度应收账款的机会成本为( )万元。
选项
A、4.2
B、3.4
C、3.2
D、2.4
答案
D
解析
平均收现期=50%×10+40%×20+10%×30=16(天)
应收账款机会成本=900/360×16×60%×10%=2.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Wcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业会计确认、计量和报告应当遵循的会计基础是()。
某企业现有的信用期限为30天,无现金折扣,年销售收入180万元。预计下年度企业的销售利润率与上年度相同为20%,应收账款的机会成本率为10%,坏账损失为销售收入的2%、收账费用为销售收入的3%,为扩大销售,企业制定A、B两项信用方案: A方案;信用条件
C公司生产和销售甲产品,目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款可以享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。目前的销售收入为1000万元,销售产品
A公司于2010年1月1日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的5年期债券,该债券票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息。到期日为2013年12月31日,到期日一次归还本金和最后一期利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为
下列关于无形资产的表述中,正确的有()。
某企业2013年2月1日购入需要安装的生产设备一台,价款2000万元。增值税税款340万元,款项均已支付。3月1日开始安装工程,领用企业生产的产品一批,实际成本为480万元;分配工程人员工资540万元。2013年9月20日安装完成并交付使用。该设备估计可使
(2011年)在资产负债表日,企业根据长期借款的摊余成本和实际利率计算确定的当期利息费用,可能借记的会计科目有()。
(2012年)某公司2011年营业收入为30000万元,营业成本为20000万元,营业税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为350万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为100万元,投资收益为250万元
(2013年)在资产负债表日,企业根据长期借款的摊余成本和实际利率计算确定当期的利息费用,可能借记的会计科目是()。
(2012年)企业发生的下列交易或事项产生的汇兑差额应计入当期损益的有()。
随机试题
SomestudentsattheOpenUniversityleftschool20yearsago.Othersare【C1】______butallmustbeatleast21yearsold.Thisi
患者15岁。14岁月经初潮,5天/24~30天。近半年痛经,伴恶心、呕吐,以月经第1天为重。检查未发现器质性病变其病因可能为
无痛性腮腺肥大,如果是单侧的,应该与下列哪一种疾病相鉴别
引起医院内肺炎的致病原大多是()
关于特殊主体,下列哪些说法是正确的?
下列不属于偿债能力指标的是()。
公民的基本权利可分为积极权利和消极权利。积极权利是指通过国家积极介入保障公民在社会经济生活领域的权利,是要求国家积极作为的权利。消极权利即自由权,是要求排除国家妨害、国家相应不作为的权利。根据上述定义,下列选项属于积极权利范畴的是()。
长期的武装斗争是中国革命的
设直线L过A(1,0,0),B(0,1,1)两点,将L绕z轴旋转一周得到曲面∑.∑与平面z=0,z=2所围成的立体为Ω.求Ω的形心坐标.
根据下列信息给Smith先生写一封信。写信人:李芳,公司销售部经理时间:12月14日内容:已经收到Smith先生12月10日的来信,并邀请他于12月20日来我公司讨论合作细节,希望此次合作能促进双方公司的发展。请他把航班号告诉你,你的助理王小姐将会去
最新回复
(
0
)