首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税税率25%,息税前利润的预期增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税税率25%,息税前利润的预期增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,
admin
2014-03-14
56
问题
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税税率25%,息税前利润的预期增长率6%。公司未来仅靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议按面值发行附带认股权证的债券。债券面值为每份1000元。期限10年,票面利率设定为4%,同时附送30张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按2.5元的价格购买1股普通股。假设公司的资产的账面价值均与其市场价值始终保持一致。
要求:
计算公司在未来第5年年末未行使认股权证前的每股股价和每股收益(保留4位小数)。
选项
答案
公司总价值=15000×(1+6%)
5
=20073.38(万元) 每张债券价值=利息现值+本金现值=40× (P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=40×4.1002+1000×0.7130=877.01(元) 债务总价值=877.01×5=4385.05(万元) 权益价值=公司总价值一债务价值=20073.38—4385.05=15688.33(万元) 每股股价=权益价值/股数=15688.33/5000=3.1377(元) 息税前利润=总资产×息税前利润率=20073.38×12%=2408.8056(万元) 每股收益=(2408.8056—40×5)×(1—25%)/5000=0.3313(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6a4J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业1月初资产总额为200000元,负债总额为80000元。1月发生下列业务:取得收入共计50000元,发生费用共计30000元,则6月底该企业的所有者权益总额为()元。
“长期借款”与“长期待摊费用”账户在编制资产负债表时相同的地方在于都要根据总账账户和明细账户的余额分析计算填列。()
产品成本项目一般包括()。
下面关于担任初级会计师的基本条件的说法,正确的有()。
买方以FOB条件购买矿石一批,不愿承担装船费,那么应选择()价格条件签订合同。
某远洋运输公司的“东风”号轮在6月28日满载货物起航,出公海后由于风浪过大偏离航线而触礁,船底划破有两米长的裂缝,海水不断渗入。为了船货的共同安全,船长下令抛掉A仓的所有钢材并及时组织人员堵塞裂缝,但无效果。为使船舶能继续航行,船长请来拯救队施救,共支出5
根据规定,除专业报关企业外,自理报关企业和代理报关企业一般不得开展异地报关业务。()
根据FPSBChina对金融理财的定义,下列说法错误的是()。
在编制建设项目投资估算时,生产能力指数法是根据()来估算拟建项目投资额的。
随机试题
患者,女,27岁。G2P1,小孩2岁体健。现希望选择宫内节育器避孕,来院咨询,护士给予健康指导。放置节育器的时间应为
妇女的特殊生理是
在建设工程施工阶段,监理工程师实施进度控制的主要工作内容包括( )。
要求承包商实施新增工程项目施工的变更指令应由()签发。
某消防检测机构对一栋二类高层办公楼的消防给水系统进行检测。该建筑室外有两路消防进水,自动喷水灭火系统设计流量为27L/s,设计扬程为1.0MPa;室内消火栓系统设计流量为20L/s,设计扬程为0.98MPa;高位消防水箱最低有效水位距最高层喷头的有效距离为
根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据保证责任的表述中,正确的有()。
下列公式中,()是吉尔福特为了平衡机遇对难度的影响,提出的难度校正公式。
()是个人能用言语进行直接陈述的知识,例如“对角线互相垂直的平行四边形是菱形”等规则。
以下是一则广告:本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了
去年11月,中国共产党召开了第十八次全国代表大会,明确了今后一个时期中国的发展蓝图,提出到2020年国内生产总值和城乡居民人均收入将在2010年的基础上翻一番,在中国共产党建党100年时全面建成小康社会,在新中国成立100年时建成富强民主文明和谐的社会主义
最新回复
(
0
)