问题
某企业为居民企业,2015年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元。
(2)发生产品销售成本2600万元。
(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元(其中支付残疾职工工资5万元)。
(7)计入制造费用中的已足额提取折旧的生产车间所使用的固定资产提取折旧1万元。
要求:请分析并计算以下问题:
计算该企业的广告费、业务宣传费扣除限额。
选项
答案
计算该企业的广告费、业务宣传费扣除限额。 该企业的广告费、业务宣传费扣除限额=4000×15%=600(万元),应调增应税所得额=650-600=50(万元)。
解析
