首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下: (1) A方案的资料如下: 项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。 该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下: (1) A方案的资料如下: 项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。 该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第
admin
2009-02-19
71
问题
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下:
(1) A方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。
该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值:无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕,流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,工资福利费120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。假设企业为增值税一般纳税人。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
(2) B方案的净现金流量为:NCF0=-500万元,NCF1-6=300万元
要求:
(1) 计算A方案的投产后各年的经营成本。
(2) 计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本。
(3) 计算A方案的投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加。
(4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润。
(5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量。
(6) 计算A方案的净现值。
(7) 利用方案重复法比较两方案的优劣。
(8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣。
选项
答案
(1)计算A方案的投产后各年的经营成本=100+120+50=270 (2) 折旧=(650-50)/10=60 摊销=250/10=25 计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本=270+60+25=355 (3) 计算A方案的投产后各年应交增值税=(800-100)×17%=119 营业税金及附加=119×(3%+7%)=11.9 (4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润=800-355-11.9=433.1 (5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量 NCF0=-900 NCF1=0 NCF2=-100 NCF3-11=433.1×(1-25%)+60+25=409.825 NCF12=409.825+150=559.825 (6) 计算A方案的净现值=409.825×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)]+150×(P/F,10%,12)-100×(P/F,10%,2)-900=1146.32 (7) B方案的净现值=300×(P/A,10%,6)-500=806.59 B方案调整后净现值=806.59+806.59×(P/F,10%,6)=1261.91 A方案调整后净现值=1146.32 因此方案B好 (8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣 B方案调整后净现值=806.59 A方案调整后净现值=[1146.32/(P/A,10%,12)]×(P/A,10%,6)=732.72 因此方案B好。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6bF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2008年考试真题)下列各项中,属于会计政策变更的有()。
企业为购建固定资产借入专门借款时,在固定资产建造期间,对于所发生的借款费用,应当在会计报表附注中披露的有( )。
下列项目中,企业应当计入当期损益的有( )。
(2010年考试真题)下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
(2001年考试真题)华丽股份有限公司(以下简称华丽公司)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司按净利润的10%计提法定盈余公积(假定不考虑计提法定公益金),20×3年的财务会计报告于20×4年4月10日经批准对外报出。该公司20
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基
下列关于存在应付客户对价的情形的会计处理,说法不正确的是()。
随机试题
人胚胎血液循环功能起始于
A利多卡因B氯胺酮C普鲁卡因D丁卡因E布比卡因具有羧酸酯结构的麻醉药,且局麻作用更强的是
克隆基因的大肠杆菌表达体系
[2007年第36题]波长为λ的X射线,投射到晶体常数为d的晶体上,取k=0,2,3,…,出现X射线衍射加强的衍射角φ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
微机系统与外部交换信息主要通过()。
劳动定额法属于()的绩效考评方法。
一次函数y=3x一4的图象不经过()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
做忠诚的爱国者,自觉维护国家利益,就应该自觉()
Languagelearningbeginswithlistening.Individualchildrenvarygreatlyintheamountoflisteningtheydobeforetheystarts
最新回复
(
0
)