首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下: (1) A方案的资料如下: 项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。 该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下: (1) A方案的资料如下: 项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。 该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第
admin
2009-02-19
64
问题
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下:
(1) A方案的资料如下:
项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。
该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法折旧,期满有50万元的净残值:无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕,流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入为800万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费100万元,工资福利费120万元,其他费用50万元。企业适用的增值税税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。假设企业为增值税一般纳税人。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
(2) B方案的净现金流量为:NCF0=-500万元,NCF1-6=300万元
要求:
(1) 计算A方案的投产后各年的经营成本。
(2) 计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本。
(3) 计算A方案的投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加。
(4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润。
(5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量。
(6) 计算A方案的净现值。
(7) 利用方案重复法比较两方案的优劣。
(8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣。
选项
答案
(1)计算A方案的投产后各年的经营成本=100+120+50=270 (2) 折旧=(650-50)/10=60 摊销=250/10=25 计算A方案的投产后各年不包括财务费用的总成本=270+60+25=355 (3) 计算A方案的投产后各年应交增值税=(800-100)×17%=119 营业税金及附加=119×(3%+7%)=11.9 (4) 计算A方案的投产后各年的息税前利润=800-355-11.9=433.1 (5) 计算A方案的各年所得税后净现金流量 NCF0=-900 NCF1=0 NCF2=-100 NCF3-11=433.1×(1-25%)+60+25=409.825 NCF12=409.825+150=559.825 (6) 计算A方案的净现值=409.825×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)]+150×(P/F,10%,12)-100×(P/F,10%,2)-900=1146.32 (7) B方案的净现值=300×(P/A,10%,6)-500=806.59 B方案调整后净现值=806.59+806.59×(P/F,10%,6)=1261.91 A方案调整后净现值=1146.32 因此方案B好 (8) 利用最短计算期法比较两方案的优劣 B方案调整后净现值=806.59 A方案调整后净现值=[1146.32/(P/A,10%,12)]×(P/A,10%,6)=732.72 因此方案B好。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6bF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有()。(2008年)
对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。
(2008年考试真题)甲公司(制造企业)投资的下列各公司中,应当纳入其合并财务报表合并范围的有()。
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的
(2001年考试真题)华丰有限责任公司(以下简称华丰公司)所得税采用递延法核算,适用的所得税税率为33%。2001年度实现利润总额为2000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为300万元(被投资单位适用的所得税税率为33%。被投资单位实现的净
(2007年考试真题)甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,该公司2007年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2007年12月31日,甲公司
(2004年考试真题)甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于20×1年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换债券。该可转换债券期限为5年,票面年利率为3%。自20×2年起,每年1月1日付息。自20×2年1月1日起
A房地产开发商于2018年1月将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为10000万元,未计提跌价准备,该项房产在转换日的公允价值为9900万元,转换日关于投资性房地产的说法不正确的是()。
因购买少数股权增加的长期股权投资成本与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产公允价值份额之间的差额,应当调整母公司个别报表中的资本公积(资本溢价/股本溢价),资本公积不足冲减的,调整留存收益。()
如果企业保留与商品所有权相联系的继续管理权,但与商品所有权有关的主要风险和报酬已经转移,也应确认收入的实现。()
随机试题
杆式泵的内工作筒与管式泵相比直径要大些,卡在卡簧处,坐在锥体座上,当活塞上下运行时,内工作筒上下移动。()
寒湿闭阻,滞碍气血,经脉不利所致的腰痛,选方是瘀血阻滞,经脉痹阻,不通则痛所致的腰痛,选方是
只要企业存在固定成本,在正常经营情况下经营杠杆系数必然()。
甲因伪造并出售伪造的增值税专用发票罪被判处死刑,缓期两年执行。在死缓执行期间,甲在劳动时由于不服管理,违反规章制度,造成重大伤亡事故,则()。
请认真阅读下述材料,并按要求作答。请根据上述材料完成下列任务:依据拟定的教学目标,结合歌曲设计节奏教学环节并说明理由。
白醋:消毒
德育原则
是否是独生子与孩子的社会能力发展几乎毫无关系。最近对30名独生子与35名第一胎的孩子一直到3岁的跟踪研究发现:这两组孩子对待其同代入、家长及其他大人的行为非常相似。下面哪项如果正确,最能削弱上述结论?
—Lookatthestatementsandtheshortnewsbelow.—Whichnewsdoeseachstatement1-7referto.—Foreachsentence,markonelet
HowtoSpeakGoodEnglishManylearnershavedifficultyincommunicatingduetothelackofconfidenceandrightmethods.T
最新回复
(
0
)