首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁。工程已于2011年7月开工,预计2013年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2012年年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为4200万元。该项工程于20
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁。工程已于2011年7月开工,预计2013年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2012年年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为4200万元。该项工程于20
admin
2014-03-31
57
问题
甲建筑公司签订了一项总额为4000万元的建造合同,承建一座桥梁。工程已于2011年7月开工,预计2013年9月完工。最初,预计工程总成本为3600万元,至2012年年底,由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为4200万元。该项工程于2013年6月提前3个月完成了建造合同,客户同意支付奖励款600万元。建造该项工程的其他有关资料如下:
要求:根据上述资料,回答下列问题。
奖于甲建筑公司2011年度业务的会计处理,下列选项中错误的是( )。
选项
A、2011年完工百分比为35%
B、2011年确认的合同收入为1400万元
C、2011年使利润总额增加140万元
D、2011年确认的合同费用为4200万元
答案
D
解析
2011年的会计处理如下:
①登记实际发生的合同成本
借:工程施工—合同成本 1260
贷:应付职工薪酬、原材料等 1260
②登记已结算的工程价款
借:应收账款 1800
贷:工程结算 1 800
③登记已收的工程价款
借:银行存款 1700
贷:应收账款 1700
④登记确认的收入、费用和毛利
2011年年末的完工进度=1260/(1260+2340)×100%=35%;
2011年确认的合同收入=4000×35%=1400(万元);
2011年确认的合同毛利=(4000—1260—2340)×35%=140(万元);
2011年确认的合同费用=1400-140=1260(万元)。
借:工=程施工—合同毛利 140
主营业务成本 1260
贷:主营业务收入 1400
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6baJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某砖混结构墙体砌筑工程,完成10m3砌体基本用工为13.5工日,辅助用工2.0工日,超运距用:E1.5IH,人工幅度差系数为10%,则该砌筑工程预算定额中人工消耗量为()工日/10m。。
监理人发出暂停施工指示后()d内未向承包人发出复工通知,除了该项停工属于承包人暂停施工的责任的情况外,承包人可向监理人提交书面通知,要求监理人在收到书面通知后28d内准许已经暂停施工的工程或其中一部分工程继续施工。
符合注浆材料性能的是()。
某混凝土结构工程,工程量清单中估计工程量为3000m3,合同规定混凝土结构工程综合单价为550元/m3,实际工程量超过估计工程量10%以上时,单价调整为540元/m3。工程结束时承包商实际完成混凝土结构工程量为4000m3,则该项工程结算款为(
招投标阶段,混凝土工程施工中需单独计量计列的费用是().
根据《建设工程施工劳务分包合同(示范文本)》(GF-2003--0214)规定,关于保险的表述正确的有()。
根据《水电站基本建设工程验收规程》(DL/T5123—2000),以下关于机组启动验收的说法,正确的是().
根据《质量管理体系))(GB/T19000--2008),施工企业开展质量管理和质量保证的基础是( )。
管理型企业集团财务实行分权管理,财务分别核算,母公司对子公司的财务控制力度低,只要求子公司定期传递会计报表。()
某企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价。该企业1999年5月份初原材料账面余额为73000元,材料成本差异账户为贷方余额5000元,5月份发生如下经济业务:(1)自外地购买A材料一批,价款60000元,增值税发票上注明增值税10200元,运费500
随机试题
患者,男性,37岁。近1个月来经常排鲜血便,血量少不与粪便混合,伴里急后重,不发热。无腹痛。最可能的诊断是
男,70岁。因脑出血l小时入院,病情危重。医生建议立即手术,并告知家属手术可能存在的风险,不手术则会有生命危险。家属因经济困难,示意医生只需作简单处置,放弃救治,听任其死亡,但拒绝对此签字。此时医生应选择的最佳决策是
以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。
商业银行制定客户授信限额通常可从()方面考虑。
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企
简述提高记忆效果的方法。
班集体形成的基础是()
你到一个乡镇挂职乡长助理,乡里准备办一个蔬菜大棚成果展,请乡里各单位及其他乡里人员参加,领导委派你组织,你怎么进行?
某股份有限公司的普通股票,现市场价格为20元/股,去年股利为1.00元/股,预计公司股利在未来20年内将均匀增长,在第20年股利将达到3.00元/股。试问该公司普通股票的资金成本为多少?
A、 B、 C、 D、 A本题考查倒装结构。hardly放在句首,其后的主语和谓语要部分倒装。因此选A,改成hadI。
最新回复
(
0
)