首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑基坑深度5m,采用重力式水泥土墙,水泥土重度为20kN/m3,水泥土墙宽度B=3m,地下水位如图9.4.1所示。地基土为均质软黏土γ=20kN,/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=10°。经计算知,水泥土墙上的被动土压力Epk=750kN/m。
某建筑基坑深度5m,采用重力式水泥土墙,水泥土重度为20kN/m3,水泥土墙宽度B=3m,地下水位如图9.4.1所示。地基土为均质软黏土γ=20kN,/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=10°。经计算知,水泥土墙上的被动土压力Epk=750kN/m。
admin
2019-08-27
57
问题
某建筑基坑深度5m,采用重力式水泥土墙,水泥土重度为20kN/m
3
,水泥土墙宽度B=3m,地下水位如图9.4.1所示。地基土为均质软黏土γ=20kN,/m
3
,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=10°。经计算知,水泥土墙上的被动土压力E
pk
=750kN/m。试问:该水泥土墙的滑移稳定安全系数最接近下列( )项。
选项
A、1.5
B、1.6
C、1.7
D、1.8
答案
C
解析
根据《建筑基坑支护技术规程》6.1.1条:
首先确定主动土压力E
ak
,黏土,按水土合算,由规程3.4.2条:
K
a,i
=tan
2
(45°-
)=0.704
临界高度h
0
:h
0
=
=2.38m
p
ak
=20×11×0.704-2×20×
=121.32kPa
E
ak
=1/2.(H-h
0
).p
ak
=
×(5+6-2.38)×121.32=522.89kN/m
水压力:u
m
=1/2γ
w
(h
wa
-h
wp
)=
×10×(11+4)=75kPa
由规程式(6.1.1):
=1.696>1.2,满足
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6cMf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如下图所示参数,10kV配电装置室内最高环境温度为+30℃,三相母线水平布置,导体平放。母线自振频率为()。(绝缘子间跨距为180cm时)
如下图所示参数,10kV配电装置室内最高环境温度为+30℃,三相母线水平布置,导体平放。当周围环境温度为30℃时,矩形母线综合校正系数为()。
由于耐张转角塔较直线塔消耗钢材多,工程中也可设计一种悬垂转角塔用于转角较小的情况,但对于330kV以下的线路,其转角度数不宜大于()。
确定最大风速时,应按当地气象台站10min时距平均的年最大风速作样本,采用极值I型分布作频率模型。500kV线路统计风速的高度定为()。
放射线作用场所的电缆,应具有适用耐受放射线辐照强度的()等防护外套。
水电厂设计中,电压超过交流()且容易被触及的裸带电体必须设置遮护物,其防护等级不应低于IP2X。
某220kV变电站,总占地面积为12000m2(其中接地网的面积为10000m2)220kV系统为有效接地系统,土壤电阻率为100Ω·m,接地控制短路电流为10kA接地路故障电流持续时间为0.6s,表层衰减系数Cs取0.8,工程中采用钢接地线作为全站主接地
独立避雷针(线)宜设独立的接地装置,在非高土壤电阻率地区,若其接地装置的接地电阻做到小于10Q有困难时,该接地装置可与主接地网连接,但避雷针与主接地网的地下连接点至()及以下设备与主接地网的地下连接点之间,沿接地体的长度不得小于()。
500kV送电线路边导线与建筑物之间的距离,在最大计算风偏情况下,不应小于()。
随机试题
洋地黄类的毒性反应最早出现的是
咬肌间隙感染最常见的病因为
以下属于汇总原始凭证的有()。
(2006年考试真题)根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。
“教育即生活”,“教育是儿童经验的不断增长”,“学校即社会”是()的基本观点。
物极必反,相反相成,说明其中包含了矛盾的同一性思想。()
【2013年烟台龙口市真题】强调成熟机制对人的发展起决定作用的是()。
假释的适用对象是()。
OnSleepBaekelandandHartmannreportthatthe"shortsleepers"hadbeenmoreorlessaverageintheirsleepneedsuntilth
TherearemanytheoriesaboutthebeginningofdramainancientGreece.Theonemost【C1】______acceptedtodayisbasedontheas
最新回复
(
0
)