首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系国有独资公司,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2015年度的财务报告已批准报出。2016年甲公司内部审计入员对2016年以前的会计资料进行复核,发现以下问题: (1)甲公司以1200万元的价格于2014年7月1日购入一套计
甲公司系国有独资公司,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2015年度的财务报告已批准报出。2016年甲公司内部审计入员对2016年以前的会计资料进行复核,发现以下问题: (1)甲公司以1200万元的价格于2014年7月1日购入一套计
admin
2017-06-19
71
问题
甲公司系国有独资公司,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2015年度的财务报告已批准报出。2016年甲公司内部审计入员对2016年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:
(1)甲公司以1200万元的价格于2014年7月1日购入一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。
(2)2015年12月31日“其他应收款”账户余额中的200万元未按期结转为费用,其中应确认为2015年销售费用的金额为150万元,应确认为2014年销售费用的金额为50万元。
(3)甲公司从2015年3月1日开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费1400万元、人工工资500万元,以及用银行存款支付的其他费用100万元,总计2000万元。2015年10月1日,该专利技术已经达到预定用途,甲公司将发生的2000万元研发支出全部费用化,计入当期管理费用。
经查,上述研发支出中,符合资本化条件的支出为1200万元,假定形成无形资产的专利技术采用直线法按10年摊销,无残值。
(4)甲公司于2015年3月30日将当月建造完工的一栋写字楼直接对外出租,并采用公允价值模式进行后续计量。该写字楼账面原价为36000万元,出租时甲公司认定的公允价值为40000万元,2015年12月31日甲公司认定的公允价值为42000万元。经查,该写字楼不符合采用公允价值模式进行后续计量的条件,应采用成本模式进行后续计量。若采用成本模式进行后续计量,该写字楼应采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为25年,预计净残值为0。
(5)2015年5月20日,甲公司向乙公司销售商品一批,售价为1170万元(含增值税),双方约定8个月后收款。甲公司由于急需资金,于2015年12月30日将该笔应收账款作价1150万元出售给工商银行,工商银行对该应收账款具有追索权。
甲公司进行如下账务处理:
借:银行存款 1150
营业外支出 20
贷:应收账款 1170
(6)其他资料:
①假定上述差错均具有重要性;
②假定不考虑所得税的影响。
要求:对资料(1)至(5)的差错进行更正。(合并编制结转以前年度损益调整及调整盈余公积的分录)
选项
答案
(1)对无形资产的调整 2016年年初无形资产累计已摊销金额=1200/5×1.5=360(万元)。 借:无形资产 1200 贷:以前年度损益调整 1200 借:以前年度损益调整 360 贷:累计摊销 360 (2)对销售费用的调整 借:以前年度损益调整 200 贷:其他应收款 200 (3)对无形资产的调整 借:无形资产 1200 贷:以前年度损益调整 1200 借:以前年度损益调整 30 (1200÷10×3/12) 贷:累计摊销 30 (4)对投资性房地产的调整 借:投资性房地产 36000 其他综合收益 4000 贷:投资性房地产——成本 40000 借:以前年度损益调整 2000 贷:投资性房地产——公允价值变动 2000 借:以前年度损益调整 1080 (36000÷25×9/12) 贷:投资性房地产累计旧 1080 (5)对应收账款的调整 借:应收账款 1170 贷:短期借款 1150 以前年度损益调整 20 (6)合并结转以前年度损益调整并调整盈余公积。 “以前年度损益调整”科目借方余额=-1200+360+200-1200+30+2000+1080-20=1250(万元)。 借:利润分配——未分配利润 1250 贷:以前年度损益调整 1250 借:盈余公积 125 贷:利润分配——未分配利润 125
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6cm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司2012年财务会计报告批准报出日为2013年4月12日。公司在2013年1月1日至4月12日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
甲公司于2011年1月1日销售给乙公司一批材料,价值600000元(包括应收取的增值税税额),按购销合同约定,乙公司应于2011年10月31日前支付货款,但至2012年1月31日乙公司尚未支付货款。由于乙公司财务发生困难,短期内不能支付货款。2012年2
甲上市公司于2012年1月1口向其50名高级管理人员每人授予1000份认购权证,该认购权证将于2016年年末期满时行权,行权时高级管理人员将以3元/股购入该公司股票,该公司股票在授予日的公允价值为4元,2012年和2013年12月31日该股票公允价值均为
对以权益结算的股份支付和现金结算的股份支付,无论是否立即可行权,在授权日均不需要进行会计处理。()
股份支付交易时获取的职工或其他方服务的目的是为了转手获利。()
可行权日是指职工和其他方行使权利、获取现金或权益工具的日期。()
处置长期股权投资,其账面价值和已宣告尚未发放的现金股利与实际取得价款的差额,应当计入当期损益。采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入资本公积。
甲公司为铁矿生产企业,2012年6月按照生产数量等应计提安全生产费500万元;购置不需要安装的安全防护设备250万元(不含税),增值税税额42.5万元;支付安全生产检查费10万元。要求:编制甲公司相应业务的会计分录(单位:万元)。
弃置费用通常是指根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出,以下关于弃置费用的说法,正确的有()。
随机试题
直接反映了公司的营运能力的是存货的质量和__________。
A.局限B.向颈部传导C.向左液下传导D.向心尖部传导E.向胸骨下端传导二尖瓣狭窄的杂音()
逆证候性质而治的治法是
甲公司与乙银行有长期的业务往来,2000年双方订立一个借款合同,乙方借给甲方10万元,于10月10日交付,甲方1年后还清。乙方要求甲方提供担保,甲遂请丙公司为该笔贷款提供保证担保。后来由于丙公司经营不善,乙公司有些担心其所担保的债权,遂与甲商议,乙银行再借
下列工程项目目标控制的方法中,( )是动态分析方法。
下列有关印花税的处理,正确的有( )。
①科学进步的简单模式是提出理论,并从中推导出假设,然后假设接受各种技术或方法的检验。如果假设通过了检验,该理论就得到了某种程度的确证;如果假设被实验证伪,这个理论就得做出某种程度的改变,或者被一个新理论所取代。②科学中有很多理论已经被充分证实并被
虚假安全:指在高度紧张状态下大脑处于极度兴奋中,反而不容易出问题;而在接近成功状态下精神越来越放松,顿时有了安全感,然而恰恰是这一瞬间的放松,酿成大祸。下列属于虚假安全的是()。
声卡的组成很简单,它主要由一块声频处理芯片,一块音频综合芯片和一块放大器电路组成。波形声音输入计算机时,信号的取样与量化是由【 】完成的。
Thetraditionalpaintingsare(exhibited)onthesecondfloor.
最新回复
(
0
)