问题
上海公民孙某2015年8月从中国境内取得的收入情况如下:
(1)取得工资收入10000元。
(2)一次性取得演讲收入20000元。
(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。
(4)到期国债利息收入1286元。
(5)在A国讲学取得收入40000元,已经按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元。
根据以上资料,回答下列问题:
孙某取得的演讲收入应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、4000
B、3960
C、3600
D、3200
答案
D
解析
演讲收入属于劳务报酬所得。孙某取得的演讲收入应缴纳个人所得税=20000×(1—20%)×20%=3200(元)。
