首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。 2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。 2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖
admin
2019-01-31
76
问题
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限为5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止。小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。
2015年12月末,小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元(当日仍需偿还原定的每期还款额);
(2)购买乙国债并持有至到期。乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率为4%,单利计息,到期一次还本付息。乙国债还有3年到期,当前价格1020元。
要求:
计算投资乙国债到期收益率,小W应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么?
选项
答案
设乙国债到期收益率为K,单利计息,没有说明折现方式,默认为复利折现。 1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,K,3)=1200×(P/F,K,3) 当K=5%时,1200×(P/F,5%,3)=1200×0.8638=1036.56,大于1020 当K=6%时,1200×(P/F,6%,3)=1200×0.8396=1007.52,小于1020 (K—5%)/(6%—5%)=(1020—1036.56)/(1007.52—1036.56) K=5%+(1020—1036.56)/(1007.52—1036.56)×(6%—5%)=5.57% 借款的半年利率为3%,年有效利率为(F/P,3%,2)—1=6.09% 由于投资国债的收益率小于借款的年有效利率,所以应该提前偿还借款。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6fIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
无论美式期权还是欧式期权、看涨期权还是看跌期权,均与期权价值正相关变动的是()。
某公司股票的当前市价为10元,有一种以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格为8元,到期时间为三个月,期权价格为3.5元。下列关于该看跌期权的说法中,正确的是()。
能够体现对资本市场中人的行为规律的基本认识的财务管理原则有()。
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。(1)本月(5月)份生产的产品批号有:9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。(2)本月份各批号生产
如果月末在产品数量较少,但企业制定了比较准确的定额成本,在分配完工产品与月末在产品费用时,应该采用的方法是()。
某公司的主营业务是软件开发。该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。该公司适宜采纳的成本核算制度是()。
动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
从公司整体业绩评价来看,下列各种经济增加值中,最有意义的有()。
下列关于公司经济增加值的表述中,不正确的是()。
下列指标属于公司经济利润最正确和最准确的度量指标是()。
随机试题
“A是A”或“p→p”是_______的公式。()
Windows中,文件夹中的图标不能用来表示()
引起DIC的原因中最重要的是_______。
A.石膏B.知母C.芦根D.天花E.夏枯草治疗胃热呕逆,宜选用
0m的方形基础,荷载作用点由基础形心沿J轴向右偏心0.6m,如图所示。则基础底面的基底压力分布面积为()。
学校课余体育训练
—CanyoubelieveIhadtopay30dollarsforahaircut?—Youshouldtrythebarber’s______Igo.It’sonly15.
甲地区宗教盛行,宗教信仰与其他地区不一样。关于该地区的教育,下列说法正确的是()。
若保持与2009年相同的降幅,北京市在哪一年的万元GDP能耗将降低到0.55吨标准煤以下?()
—Todayismybirthday.Canyoucometomypartytonight?—______.
最新回复
(
0
)