问题
某面包生产企业为增值税一般纳税人,201.5年2月从农业生产者处收购一批小麦,支付价款50万元,开具农产品收购发票。委托甲运输公司将该批小麦运回企业,支付不含税运费10万元,增值税1.1万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。当月领用该批小麦的80%用于生产面包,其余的小麦全部用于职工食堂,当月销售面包取得不含税销售额为100万元,则该面包生产企业2015年2月应纳增值税为( )万元。
选项
A、6.08
B、10.92
C、17
D、5.89
答案
B
解析
将购进的小麦用于职工食堂属于将外购的货物用于集体福利,其进项税额不得抵扣,则当月准予抵扣的进项税额=(50×13%+1.1)×80%=6.08(万元);该面包生产企业应纳增值税=100×17%-6.08=10.92(万元)。
