首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以定向增发普通股股票的方式购买乙公司持有的A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为取得股权发生的相关审计费20万元。取
甲公司以定向增发普通股股票的方式购买乙公司持有的A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为取得股权发生的相关审计费20万元。取
admin
2016-11-11
57
问题
甲公司以定向增发普通股股票的方式购买乙公司持有的A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为取得股权发生的相关审计费20万元。取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为30000万元、公允价值为40000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策及会计期间相同,不考虑其他因素,甲公司取得该股权时应确认的资本公积和长期股权投资的初始投资成本分别为( )万元。
选项
A、9950,10020
B、8000,10000
C、7950,10000
D、7950,10020
答案
D
解析
甲公司取得该股权时应确认的资本公积=2000×5-2000×1-50=7950(万元);长期股权投资的初始投资成本=2000×5+20=10020(万元)。
会计处理:
借:长期股权投资——投资成本 10020
贷:股本 2000
资本公积——股本溢价8000
银行存款 20
借:资本公积——股本溢价 50
贷:银行存款 50
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6h0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某公司年初负债总额为400万元(流动负债120万元,长期负债280万元),年末负债总额为560万元(流动负债180万元,长期负债380万元)。年初资产总额660万元,年末资产总额840万元。则权益乘数(平均数)为( )
年利率10%,一年复利一次,10年后的1000元其复利现值是( )元
南方公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年产生的最低收益为()万元。(已知年报酬率为10%时,8年的年金现值系数为5.3349,2年的年金现值系数为1.7355)
某企业坏账核算采用备抵法,并按应收账款年末余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例均假设为应收账款余额的5%。该企业计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为120万元;第二年客户甲单位所欠1.5万元账款按规定确认为坏账,应收账款期末余额为140万元;第三年
M公司购入生产用需安装的旧机器一台,售出单位该机器的账面原价500000元,双方按质论价,以410000元成交,发生运费2000元,包装费1000元,购入后发生安装成本8000元。款项用银行存款支付,不考虑相关税费,则M公司在机器安装完毕交付使用时应作的会
美林公司2006年度因购建固定资产向银行借款,当年应计入财务费用的借款利息(不考虑借入款项存入银行的利息收入)为()万元。若2006年1月1日美林公司“递延所得税资产”账户余额为0,则12月31日“递延所得税资产”账户的借方余额为()万
该公司的综合资金成本为()。若该公司购买的机器设备每年取得经营收益的期望值为315万元,其标准高差为万元,则该投资项目的风险报酬率为()。
以下()是投资的风险价值的表现形式之一。
下列关于权益乘数财务指标的计算公式,不正确的有()。
随机试题
A:Whyisthereneverabuswhenyouwantone?B:【D1】______Therearen’tenoughbusesonthisroute.A:SometimesIfeellikewr
第二心音的产生主要由于
(2002年第12题)在环境温度低于30℃,机体处于安静状态下的主要散热方式是
男性,28岁,转移性右下腹痛6h,确诊为阑尾炎穿孔,拟在硬膜外阻滞麻醉下行阑尾切除术。为该病人做硬膜外阻滞麻醉,准备工作不包括以下哪项
王某,男,30岁。反复浮肿病史10年。现面浮肢肿,画色萎黄,少气无力,易感冒,腰脊酸痛。舌淡,苔白润,脉细弱。实验室检查:尿常规示蛋白质(++),镜检可见颗粒管型。,宜选用方
按照承诺必须由受要约人作出的规定,这里的受要约人不应该是( )。
简述处于感知运动阶段的幼儿的特点。
下列判断中正确的有()。(1)上表中有三个指标数值连续六年逐年递增(2)2012年该市污染排放与治理各项指标数值同比均有所减少(3)2005—2012年,该市工业“三废”(废水、废气、固体废物)减排效果最好的是工业废
女性,38岁。活动后心悸,气促,呼吸困难,乏力3个月入院。查体:血压100/85mmHg,半坐卧位,心界不大,心尖搏动不明显,心率110次/分,可闻心包叩击音,双肺呼吸音粗,无干湿性啰音,颈静脉怒张,肝肋下3cm,肝颈静脉回流征阳性,腹水征(+++),双下
已知函数f(x)具有任意阶导数,且f’(x)=f2(x),则当n为大于2的正整数时,f(x)的n阶导数是()
最新回复
(
0
)