问题
本题目涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2014年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,取得增值税专用发票;
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)10月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,由小规模纳税人负责运输,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(4)10月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,相关费用3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;
(5)10月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费12万元,由小规模纳税人负责运输,取得税务机关代开的增值税专用发票;当月将30%用于修建厂房;
(6)10月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元;
(7)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员;
(9)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:
①该企业进口汽车配件和数控设备的关税税率为10%;
②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;
③B型小轿车成本利润率8%;
④城市维护建设税税率7%;
⑤教育费附加征收率3%,地方教育附加的征收率为2%;
⑥退税率13%;
⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(保留两位小数,单位:万元);
计算企业10月A型小轿车的销项税额。
选项
答案
10月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)
解析
