首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为650元,每吨产品缴纳的税金为65元,单位可变成本为250元,年总固定成本为1500万元。则以单位产品可变成本表示的盈亏平衡点为( )元/吨。
某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为650元,每吨产品缴纳的税金为65元,单位可变成本为250元,年总固定成本为1500万元。则以单位产品可变成本表示的盈亏平衡点为( )元/吨。
admin
2020-06-04
63
问题
某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为650元,每吨产品缴纳的税金为65元,单位可变成本为250元,年总固定成本为1500万元。则以单位产品可变成本表示的盈亏平衡点为( )元/吨。
选项
A、619
B、540
C、489
D、460
答案
D
解析
本题考查盈亏平衡点的计算。设:Q
0
表示年设计生产能力,F表示年固定成本,t表示单位产品销售税金,P表示单位产品售价,V表示单位变动成本,则BEP(V)=P一t一F/Q
0
=650—65一(1500×10
4
)÷(12×10
4
)=460(元/吨)故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6jYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
(2006年)一列火车驶过车站时,站台边上观察者测得火车鸣笛声频率的变化情况(与火车固有的鸣笛声频率相比)为()。
(2009年)物块重W=100N,置于倾角为60°的斜面上,如图4—33所示,与斜面平行的力P=80N,若物块与斜面间的静摩擦系数μ=0.2,则物块所受的摩擦力为()N。
(2009年)一个气缸内储有一定量的单原子分子理想气体,在压缩过程中外界做功209J,此过程气体内能增量120J,外界传给气体的热量为()J。
(2009年)在恒定不变的压强下,气体分子的平均碰撞频率与温度T的关系是()。
(2009年)设a1,a2,a3是三维列向量,|A|=|a1,a2,a3|,则与|A|相等的是()。
(2006年)级数内收敛于函数()。
常用的信息加密技术有多种,下面所述四条不正确的一条是()。[2012年真题]
在计算机网络中,常将实现通信功能的设备和软件称为()。[2012年真题]
建设项目经济评价有一整套指标体系,敏感性分析可选定其中一个或几个主要指标进行分析,最基本的分析指标是()。[2011年真题]
16位二进制数能表示的最大十进制整数为:
随机试题
肺心病急性呼吸衰竭患者血气分析结果:pH7.18,二氧化碳分压74.6mmHg,碳酸氢根17.6mmol/L,剩余碱-6,你考虑下列哪一项诊断正确
以下属于英国法的渊源的是:
采用剩余法对某不动产进行评估,根据分析测算,该不动产总价为8000万元,开发商预付总资本为4000万元(不含地价款),销售税费为400万元,假定开发商确定的投资回报率为20%。请就上述内容回答81~85小题的问题:在不考虑利息因素的情况下,开发商可支付
在开挖隧道的施工方法中,()体现了新奥法的技术原则。
下面有关工程标底的说法不正确的是()。
某学校拟新建一实验楼,该学校按照国家有关规定履行了项目审批手续,并自筹资金1000万元,向银行借款3000万元,拟采用公开招标方式进行施工招标。因该工程较复杂,考虑到施工风险,决定采用固定价格合同。在施工招标过程中发生了以下事件。事件1:为了让投标
下列表述正确的有()
近年来我国已成为石油净进口国。将石油从波斯湾运至上海港,循最近的航线要依次经过:
语言符号的第一性的形式是人类发出的声音。(对外经济贸易大学2016)
Oneoftheimportantpropertiesofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutapart
最新回复
(
0
)