首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入)、直接人工100万元、制造费用50万元;无产成品。 2016年12月该企业发生相关经济业
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入)、直接人工100万元、制造费用50万元;无产成品。 2016年12月该企业发生相关经济业
admin
2019-07-26
51
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入)、直接人工100万元、制造费用50万元;无产成品。
2016年12月该企业发生相关经济业务资料如下:
(1)10日,生产M产品的机器发生不符合资本化条件的维修支出10万元。
(2)3 1日,本月生产M产品发生直接材料费用30万元、直接人工费用20万元、制造费用10万元,月末M产品完工入库1200件。未完工在产品800件,在产品平均完工率为50%,该企业采用约当产量比例法分配完工产品和在产品成本。
(3)31日,销售M产品1000件,每件售价0.3万元,开出增值税专用发票上注明价款300万元,增值税税额51万元,以银行存款为客户代垫运杂费5万元。客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。
(4)31日,以其生产的M产品10件作为福利发放给销售人员,每件市场价格0.3万元,与计税价格一致。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据期初资料和资料(1),下列各项表述正确的是( )。
选项
A、机器维修支出10万元计入制造费用
B、机器维修支出10万元计入管理费用
C、期初在产品单位成本为0.15万元/件
D、期初在产品成本总额为300万元
答案
B,C,D
解析
对于不符合资本化条件的固定资产维修支出,生产车间和管理部门等发生的计入“管理费用”;期初在产品成本总额=150+100+50=300(万元);期初在产品单位成本=300÷2000=0.15(万元/件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6kg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列税金中,应计入存货成本的有()。
甲企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款20000元,另外向运输公司支付运输费用10000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税款和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为11%。该企业购进
乙公司为增值税一般纳税企业,主营商品销售,其销售的商品为应纳增值税产品,商品按实际成本核算,营业成本在月末结转。该公司2016年12月发生的相关经济业务如下:(1)12月1日,向A企业销售商品一批,该批商品的销售价款为300000元,实际成本为180
乙公司为增值税一般纳税企业,主营商品销售,其销售的商品为应纳增值税产品,商品按实际成本核算,营业成本在月末结转。该公司2016年12月发生的相关经济业务如下:(1)12月1日,向A企业销售商品一批,该批商品的销售价款为300000元,实际成本为180
甲公司属于增值税一般纳税人,在成立时接受乙公司作为资本投入的一台不需要安装的设备,该设备原值为1200万元,合同约定设备的价款是800万元(与公允价值一致),增值税的进项税额为136万元,假定不考虑其他因素,甲公司的会计处理,正确的有()。
企业长期借款的利息支出均应通过“财务费用”账户核算。()
2010年1月1日,某企业购入一项专利技术,当日投入使用,初始入账价值为500万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销。2013年12月31日专利技术预计可收回金额为270万元。假定不考虑其他因素,2013年12月31日关于该项专利技术的会计处理结论正确的有
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596
随机试题
材料的(),容易获得合格的冲裁件。
Bythistimenextweek,thewinners______theirawards.
Whywouldanyonewanttopushthemselvesintothepubliceye?"Famouspeoplehaveusuallyexperiencedanegativeeventduringch
男性30岁,右颌下区胀痛二周,进食痛加剧,继而可减轻。为明确诊断,急需检查
淤胆型肝炎的诊断下列哪项是错误的
有关建设期贷款利息对于贷款总额一次性贷出且利率固定的贷款的公式的表述正确的有[公式为:F=P.(1+i)n]()。
机械设备旋转的部件容易成为危险部位,下列关于机械旋转部件的说法中,正确的是()。
按照材料的组成,高分子材料属于( )。
封闭经济是一种“自给自足”的体制。军事上的“封闭经济”指()。
WhatisthelargestethnicgroupinSanFrancisco?
最新回复
(
0
)