首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
admin
2022-09-07
73
问题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最可能为真?
选项
A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C、甲公司和乙公司的经理都猜错了。
D、乙公司和丁公司的经理都猜错了。
E、甲公司和丁公司的经理都猜错了。
答案
C
解析
注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。
可以采用表达式的形式进行解题。
(1)甲;(2)要么乙,要么丙;(3)要么甲,要么丙;(4)丁。
以上命题一真三假。
此时需要假设,从简单命题开始假设。
假设(1)为真,则(2)(3)(4)命题都为假,对(3)取反则为真,即:
¬(要么甲,要么丙)=(甲∧丙)∨(¬甲∧¬丙)。因为(1)为真,所以中标的为甲和丙,不符合只有一个中标的可能性。所以假设不正确,即(1)为假。
再假设(4)为真,则(1)(2)(3)命题都为假,即甲没有中标。对(3)取反,因甲和丙情况相同,所以丙也没有中标。对(2)取反,因乙和丙的情况相同,所以丙没中标时,乙也没有中
标。此时,整个假设并未出现矛盾,所以可能是个正确的假设。即丁的话为真,甲、乙、丙的话为假。所以C选项为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6oZa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
去年4月,股市出现了强劲反弹,某证券部通过对该部股民持仓品种的调查发现,大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。如果上述情况为真,则以下哪项关于该证券部股民的调查结果也必定为真?
食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为试验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食入菌类、海带、韭菜和绿
一本仅用十几万字写出中国上下五千年文明史的普及读物《中国读本》,继在我国创下累计发行1000余万册的骄人成绩后,又开始走出中国走向世界。根据这段文字,可以推出的是()
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,以下哪项为真?
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
李娜说,作为一个科学家,她知道没有一个科学家喜欢朦胧诗,而绝大多数科学家都擅长逻辑思维。因此,至少有些喜欢朦胧诗的人不擅长逻辑思维。以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似?
过去,大多数航空公司都尽量减轻飞机的重量,从而达到节省燃油的目的。那时最安全的飞机座椅是非常重的,因此只安装很少的这类座椅。今年,最安全的座椅卖得最好。这非常明显地证明,现在的航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全了。以下哪项如果为真,能够最
在1984年以前,只有阿司匹林和退热净分享利润丰厚的非处方止痛药市场。然而在1984年,据预测布洛芬占据了非处方止痛药销售量的15%。因此,商业专家预测1984年退热净和阿司匹林合计的销售量将下降15%。上文最后一句提到的预测基于下列哪项假设?
一位街道清洁工仅仅在周一到周五的白天工作,清扫一条街道要用一整个上午或一整个下午。这位清洁工在一周内需要清扫8条街道:S1、S2、S3、S4、S5、S6、S7、S8。有关这位清洁工一周工作日程安排的已知信息如下:周五上午不清扫任何一条街道;
某试卷由15道选择题组成,每道题有4个选项,只有一项是符合试题要求的,甲有6道题能确定正确选项,有5道能排除2个错误选项,有4道能排除1个错误选项,若从每题排除后剩余的选项中选一个作为答案,则甲得满分的概率为().
随机试题
地籍编号系统应遵循的原则是()。
火灾报警联动控制系统的精装修消防验收内容包括()。
聘任不具有证券从业资格的人员的,可采取的处罚措施是()。
马克思研究货币本质的出发点是()。
情绪是一种由多种成分组成的心理现象,但不包括生理成分。()
下列情况属于行政诉讼受案范围的是()。
寸:尺
我国社会主义法一般具有溯及力,但法律另有规定的除外。()
根据我国《宪法》的规定,国家保护和改善(),防止环境污染和其他公害。
Theexpression"rippleeffect"(Para.1)mostprobablymeans"__________".Theauthor’sattitudetowardschangesinthefinanci
最新回复
(
0
)