首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业在采用需要系数法计算负荷时。有下列用电设备组:水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台:工作,1台备用,需要系数为KX=0.8,cosψ=0.8;生产用通风机,额定容量共计120kW,需要系数为KX=0.75,cosψ=0.8;大批生产金属
某企业在采用需要系数法计算负荷时。有下列用电设备组:水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台:工作,1台备用,需要系数为KX=0.8,cosψ=0.8;生产用通风机,额定容量共计120kW,需要系数为KX=0.75,cosψ=0.8;大批生产金属
admin
2010-07-18
71
问题
某企业在采用需要系数法计算负荷时。有下列用电设备组:水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台:工作,1台备用,需要系数为K
X
=0.8,cosψ=0.8;生产用通风机,额定容量共计120kW,需要系数为K
X
=0.75,cosψ=0.8;大批生产金属冷加工机床,额定容量共计1400kW,需要系数为K
X
=0.2,cosψ=0.5起重机负荷共计760kW,负载持续率为ε=25%,需要系数为KX=0.15,cosψ=0.5照明负荷为高强气体放电灯及荧光灯(不带无功功率补偿装置),包括镇流器功率损耗在内的容量为84kW,需要系数为K
X
=0.95。
在安装补偿电容器总功率为800kvar后的功率因数为( )。
选项
A、0.88
B、0.92
C、0.90
D、0.94
答案
D
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6qff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
有一梯形断面的引水渠道,边坡系数m=1.5,粗糙系数n=0.025,底坡i=0.0004,底宽b=5m,渠中通过的流量Q=8m3/s,在求解渠道的正常水深h0时,下述说法和结果中正确的是()。
在牛顿环实验装置中,用单色光垂直照射,当把下方的平板玻璃垂直向上缓慢平移而靠近上方的平凸透镜时,可以观察到环状的干涉条纹的变化为()。
生产、进口、销售国家明令淘汰的用能产品、设备的,使用伪造的节能产品认证标志或者冒用节能产品认证标志的,依照()的规定处罚。
根据《安全生产法》的规定,新建、改建、扩建工程项目的安全设施,必须与主体工程()。
计算机指是由哪两部分组成()。
一个有源二端网络N如图a所示,测得a、b之间的开路电压Uabk=18V,当两端接一个9Ω电阻时,流过该电阻的电流为1.8A,则该二端网络的等效电源模型图b中的参数为()。
《建设工程质量管理条例》规定,建设单位拨付工程款必须经()签字。
(2014年)外径为50mm和内径为40mm的过热高压高温蒸汽管道保温过程中,如果保温材料的热导率为0.05W/(m.K),外部表面总散热系数为5W/(m2.K),此时()。
某项目投入物为进口货物,其到岸价格为100美元/t,现行外汇牌价为6.8元/美元,影子汇率换算系数为1.08,进口费用为60元/t,则该货物的影子价格为()。
某车间有机床、通风机、自动弧焊变压器和起重机等用电设备,其中通风机为二类负荷,其余负荷为三类负荷(见表)。请根据题中给定的条件进行计算,并回答下列问题。若自动弧焊变压器的设备功率和接入电网的方案如下:1)AB相负荷:2台200kW焊接变压
随机试题
正常成人血浆中[Ca]×[P]乘积为
下列为急诊患者开具的处方中,每张处方的最大限量是3日用量的是
2016年年初某企业拥有房产的原值共计3000万元,其中厂房原值共计2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。该企业2016年发生如下业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明年租金24万元,每年年
根据《商业银行贷款损失准备管理办法》的规定,贷款损失准备是指商业银行在成本中列支、用以抵御贷款风险的准备金,不包括在利润分配中计提的一般风险准备。()
特许权价值是指()。
下列内容中,关于茶叶的说法正确的是()。
若规定餐次比是早餐占20%,午餐、晚餐各占40%。如果某一家庭成员某日仅记录到早餐、午餐。请计算人日数。
Myhusband,Tom,hasalwaysbeengoodwithanimals,butIwasstillamazedwhenhebefriendedafemalegrouse(松鸡).It’s【C1】____
西方古代社会,最初是神本位,所以教育主要是培养僧侣,文艺复兴后,人本位占主导地位,因此,教育开始注重发展人的个性。这表明()
应用(165)软件不能在Windows环境下搭建Web服务器。
最新回复
(
0
)