首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外国企业在中国境内设有A、B两个营业机构,A机构适用的企业所得税税率为 30%,B机构适用的企业所得税税率为15%,经税务机关审核批准,由A机构合并申报缴纳企业所得税。有关涉税资料如下(金额单位:万元): (1)2005年度A机构实现利润200万元
某外国企业在中国境内设有A、B两个营业机构,A机构适用的企业所得税税率为 30%,B机构适用的企业所得税税率为15%,经税务机关审核批准,由A机构合并申报缴纳企业所得税。有关涉税资料如下(金额单位:万元): (1)2005年度A机构实现利润200万元
admin
2009-03-15
59
问题
某外国企业在中国境内设有A、B两个营业机构,A机构适用的企业所得税税率为 30%,B机构适用的企业所得税税率为15%,经税务机关审核批准,由A机构合并申报缴纳企业所得税。有关涉税资料如下(金额单位:万元):
(1)2005年度A机构实现利润200万元,其中国库券转让收益5万元;B机构当年亏损 100万元,年内被税务机关罚款10万元。
(2)2006年度A机构实现利润100万元,其中国库券利息收入3万元;B机构实现利润 200万元,年内直接无偿资助非关联科研机构开发经费30万元。
(3)该外国企业转让其在中国境内某外商投资企业的股权取得转让收入1 000万元,投资成本为600万元,收入款项由A机构兑换外币后汇出。
要求:
(1)分别计算A机构2005年和2006年应该合并申报缴纳的企业所得税(A、B机构所在地均免征地方所得税)。
(2)计算该外国企业转让股权应该预提的所得税。
选项
答案
(1)2005年度1、2机构应纳所得税=[200-(100-10)]×30%=33(万元) (2)2006年度1机构应纳所得税=(100-3)×30%=29.1(万元) 2006年度2机构应纳所得税=[200-(100-10)]×15%=16.5(万元) 2006年度2机构补亏额应纳所得税=(100-10)×30%=27(万元) 2006年1、2合计应纳所得税=29.1+16.5+27=72.6(万元) (3)代扣代缴预提所得税=(1 000-600)×10%=40(万元)@[解析]@
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6sUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
杨某持有甲有限责任公司10%的表决权,该公司未设立董事会和监事会。杨某发现公司执行董事何某(持有该公司90%的表决权)将公司产品低价出售给其妻子开办的公司,遂书面向公司监事姜某反映。姜某出于私情未予过问。根据公司法律制度的规定,杨某采取的下列行为中,可以有
我国的公司登记实行()管理制度。
下列关于个人独资企业事务管理的表述中,正确的有()。
甲委托乙前往丙厂采购男装,乙觉得丙生产的女装市场看好,便自作主张以甲的名义向丙订购。丙未问乙的代理权限,便与之订立了买卖合同。根据《合同法》的规定,下列选项中,正确的有()。
拟合并的外商投资企业如果有一家为股份有限公司,且被认为公司合并具有行业垄断的趋势,则审批期限最长为()。
根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于企业国有资本经营预算的表述中,正确的有()。
根据我国《合伙企业法》的规定,合伙协议未约定合伙企业经营期限的,合伙人在不给合伙企业事务执行造成不利影响的情况下可以退伙,但应当提前一定期限通知其他合伙人,该期限是()。
人民法院认定合同无效的,应当以全国人大及其常务委员会制定的法律、国务院制定的行政法规和地方性法规、行政规章为依据。()
根据有关规定,收购人进行上市公司的收购,应当聘请在中国注册的具有从事财务顾问业务资格的专业机构担任财务顾问。财务顾问的督导职责包括()。
随机试题
仓库发料时,根据材料的品名、规格在限额内发料,同时将______填写在限额领料单内()
《前赤壁赋》中,作者借以抒情说理的主要景物是()
=()
卷材屋面找平层的排水坡度应符合设计要求。平屋面采用结构找坡,其坡度不应小于()。
企业对于银行已付款并已入账,但企业尚未收到付款通知企业尚未入账的款项,企业在做银行存款余额调节表时,应()
在建筑剖面图中,剖切部分和未剖切的可见部分分别用()表示。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式有()。
(2012年河北.31)下列句子中。没有语病的一句是()。
It’scoldoutside.Please______yourcoat.
A、Theyneverjudgepeoplebytheirownnorms.B、Theyarethosewithstrongemotions.C、Theyprobablyhavemorefacialexpression
最新回复
(
0
)