首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
赵、钱、孙和李是同班同学。 赵说:“我班同学都是南方人”。 钱说:“李不是南方人”。 孙说:“我班有人不是南方人”。 李说:“钱也不是南方人”。 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
赵、钱、孙和李是同班同学。 赵说:“我班同学都是南方人”。 钱说:“李不是南方人”。 孙说:“我班有人不是南方人”。 李说:“钱也不是南方人”。 已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
admin
2013-05-24
47
问题
赵、钱、孙和李是同班同学。
赵说:“我班同学都是南方人”。
钱说:“李不是南方人”。
孙说:“我班有人不是南方人”。
李说:“钱也不是南方人”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
选项
A、说假话的是赵,钱不是南方人。
B、说假话的是钱,孙不是南方人。
C、说假话的是孙,李不是南方人。
D、说假话的是李,钱是南方人。
答案
A
解析
由于赵说的话是A命题,孙说的话是O命题,所以赵和孙说的话是矛盾关系,二者一真一假。于是根据题意(只有一句假话)可推出钱和李说的都是真话,即李和钱都不是南方人。
根据李和钱不是南方人可推出孙说的话为真,进而推出赵说的话为假。
由于已推出赵说的话为假并且钱不是南方人,所以,正确答案是A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6t4i777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
下面哪一对颜料不能同时用于一幅原稿的创作?在创作一幅原稿时,其他的.5种颜料中一共有多少颜料可以与颜料6一起使用?
目前全球的粮食年产量比满足全球人口的最低粮食需求略高。因此,那种认为将来会因粮食短缺而引发饥饿危机的预言,是危言耸听。饥饿危机总是源于分配而不是生产。以下各项关于全球粮食需求的断定,哪项最符合题干?
若L看了S,则下面哪一项一定正确?L可以看下面的每一部电影,除了
基于以下题干,回答问题7名专家R、S、T、V、W、X、Y进行研究实验,这7名专家被分成两个小组。第一组有3名成员,第二组有4名成员。专家的分组必须符合以下要求:(1)R和T不能在同一个小组;(2)如果S在第一组,那么V必须在第一组;
和其他形式的叙述艺术不同,戏剧要想成功,必须通过反映其直接观众的关注点和价值观来给观众带来乐趣。小说可在几个月甚至在几年内才成名,但戏剧必须是一举成名,否则便会销声匿迹。因此,复辟时期获得成功的戏剧是那个时代戏剧的集中反映。上文的作者假定:()
学术期刊Thought和Ergo都有一个检查委员会负责防止错误的引语出现在其发表的文章中。然而,Thought发表的文章中10%的引语有误,而Ergo中却没有引语错误。因此,Ergo的检查委员会在发现错误引语上比Thought的检查委员会更有效。上面的论述
任何方法都是有缺陷的。在母语为非英语的外国学生中,如何公正合理地选拔合格的考生,对于美国这样一个每年要吸收大量外国留学生的国家来说,目前实行的托福考试恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。以下各项关于托福考试及其考生的断定都符合上述议论的含义,除了(
根据一种心理学理论,人要想快乐,就必须与其他人保持亲密关系。然而世界上最伟大的作曲家们通常都是孤独地度过他们的大部分时光,并且没有和别人保持亲密关系。因此,这种心理学理论必定是错误的。上述结论假定了:
只有计算机科学家才懂得个人电脑的结构,并且只有那些懂得个人电脑结构的人才赞赏在过去10年中取得的技术进步。也就是说只有那些赞赏这些进步的人才是计算机科学家。下面哪一点,最准确地描述了上述论述中的推理错误?
随机试题
使能者是社会工作者所承担的一个重要服务角色,下列对“使能”的理解正确的是()。
A.影响胞浆膜的通透性B.抑制核酸代谢C.抗叶酸代谢D.抑制蛋白质合成E.抑制细菌细胞壁合成甲氧苄啶的抗菌机制是
有机磷中毒时,代谢失常的神经递质是
在研究与开发方式中,()的优点是风险小、见效快,在实施过程中,企业的研发能力有一定提高。
《民法通则》第一百二十七条规定,饲养的动物造成他人损害是由于受害人的过错造成的,饲养人或管理人()。
人们获得的信息在头脑中是按照某种方式组织的,遗忘的原因往往是检索困难造成的。因此,要增进记忆效果应在学习时采用()的方法。
下列各选项,说法有误的是()。
幕府政治
设函数f(x)=1/(ex/(x-1)-1),则
A、Theydon’thavetodroptheirnativeaccent.B、Theirmindsandbodiesaremuchmoreflexible.C、Theyusuallytakepronunciatio
最新回复
(
0
)