首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品,公司2017年和2018年的有关资料如下: 资料一:公司采用平滑指数法对销量进行预测,平滑指数为0.6,2017年A产品的预测销售量为50吨,实际销售量为45吨,A产品的销售单价为
(2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品,公司2017年和2018年的有关资料如下: 资料一:公司采用平滑指数法对销量进行预测,平滑指数为0.6,2017年A产品的预测销售量为50吨,实际销售量为45吨,A产品的销售单价为
admin
2020-02-02
340
问题
(2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品,公司2017年和2018年的有关资料如下:
资料一:公司采用平滑指数法对销量进行预测,平滑指数为0.6,2017年A产品的预测销售量为50吨,实际销售量为45吨,A产品的销售单价为3 300元/吨。
资料二:由于市场环境发生变化.公司对原销售预测结果进行修正,将预计销售额调整为1 80 000万元,公司通过资金习性预测法分析,采用高低点法进行资金需求量预测。2012—2017年资金与销售额变化情况如下:
资料三:公司在2017年度实现净利润50 000万元.现根据2018年度的预计资金需求量来筹集资金,为了维持目标资本结构要求所需资金,负债资金占40%,权益资金占60%,公司采用剩余股利政策发放现金股利。公司发行在外的普通股股数为2 000万股。
资料四:公司在2018年有计划地进行外部融资,其部分资金的融资方案如下:溢价发行5年期公司债券,面值总额为9 000万元,票面年利率为9%,发行总价为10 000万元,发行费用率为2%。银行借款4 200万元,年利率为6%.公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据要求上题的计算结果和资料三,计算:
①2018年资金总需求中的权益资本数额;
②发放的现金股利总额与每股股利。
选项
答案
①2018年资金总需求中的权益资本数额=59 500×60%=35 700(万元) ②2018年需要增加权益资本数额=(59 500—54 000)×60%=3 300(万元) 发放现金股利总额=50 000—3 300=46 700(万元) 每股股利=46 700/2 000=23.35(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6tP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
某投资者选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何,则该投资者属于()。
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
某企业拟采用融资租赁方式于2009年1月1日从租赁公司租人一台设备,设备价款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有,双方商定:如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资金成本率为10
某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面值1元,资本公积300万元,未分配利润800万元.股票市价为每股20元。若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司的资本公积金额将列示为()万元。
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产资料如表1所示。经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。该企业2013年的主营业务收入净额为6000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
A公司预算期间2017年度的简略销售情况如表所示,若销售当季度收回货款60%,次季度收款35%,第三个季度收款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,第四季度销售的应收账款18000元。要求:根据上
随机试题
我国爱情诗歌的开篇之作是()。
下列哪些属于症状()
A.库欣病B.肾上腺腺瘤C.肾上腺腺癌D.不依赖ACTH的小结节性或大结节性双侧肾上腺增生E.异位ACTH综合征手术切除可获根治
烤瓷合金中不属于贵金属合金的是
下列除哪项外,其他均是月经后期血虚证的主要临床表现()
LeFortⅡ型骨折是指()
下列关于政府采购行为的说法,符合相关法律规定的是:
对企业申请中央预算内投资补助和贷款贴息项目的资金申请报告进行咨询评估的重点主要包括()。
过程检验中根据过程的各阶段可以分为________。
如果是某一二元函数u(x,y)的全微分,则a,b应满足()
最新回复
(
0
)