问题
甲公司2013年年度应纳税所得额900万元,利润总额为1000万元。其中实际发放工资400万元,该公司当年发生职工福利费支出80万元,拨缴工会经费6万元,发生职工教育经费支出12万元。公益性捐赠支出140万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列关于公益性捐赠支出,下列说法中正确的是( )。
选项
A、企业发生的在年度利润总额12%以内扣除的公益性捐赠支出以外的捐赠支出
B、企业发生的在年度应纳税所得额12%以内扣除的公益性捐赠支出以外的捐赠支出
C、允许税前扣除的职工教育经费支出为120万元
D、超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
答案
A,C
解析
企业发生的在年度利润总额12%以内扣除的公益性捐赠支出以外的捐赠支出。公益性捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元)。
