首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下: 资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为12
2016年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下: 资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为12
admin
2018-09-19
75
问题
2016年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:
资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为12元的普通股股票1 500万股,取得乙公司80%有表决权的股份,相关手续已于当日办妥。
资料二:1月1日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18 000万元。其中,股本5 000万元,资本公积3 000万元,盈余公积1000万元,未分配利润9 000万元。除销售中心业务大楼的公允价值高于账面价值2 000万元外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相同。
资料三:1月1日,甲、乙公司均预计销售中心业务大楼尚可使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
资料四:5月1日,甲公司以赊销方式向乙公司销售一批成本为600万元的产品,销售价格为800万元。至当年年末,乙公司已将该批产品的60%出售给非关联方。
资料五:12月31日,甲公司尚未收到乙公司所欠上述货款,对该应收账款计提了坏账准备16万元。资料六:乙公司2016年度实现的净利润为7 000万元,计提盈余公积700万元,无其他利润分配事项。
假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。
要求:
编制甲公司2016年12月31日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。
选项
答案
借:固定资产 2 000 贷:资本公积 2 000 借:销售费用 200 贷:固定资产 200 调整后的乙公司净利润=7 000—200=6 800(万元),甲公司享有的净利润份额=6 800×80%=5 440(万元) 借:长期股权投资 5 440 贷:投资收益 5 440 借:营业收入 800 贷:营业成本 800 借:营业成本 80 贷:存货 [(800一600)×40%]80 借:应付账款 800 贷:应收账款 800 借:应收账款——坏账准备 16 贷:资产减值损失 16 借:股本 5 000 资本公积 (3 000+2 000)5 000 盈余公积 (1 000+700)1 700 未分配利润 (9 000+6 800一700)15 100 商誉 2 000 贷:长期股权投资 (18 000+5 440)23 440 少数股东权益 [(5 000+5 000+1700+15 100)×20%]5 360 借:投资收益 5 440 少数股东损益 (6 800×20%)1360 未分配利润——年初 9 000 贷:提取盈余公积 700 未分配利润——年末 15 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6uh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,未计提过减值准备。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税
关于投资性房地产的后续计量,下列说法中正确的有()。
某企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。2015年9月20日该企业将达到预定可使用状态的自行建造的办公楼对外出租,该办公楼建造成本为2600万元,预计使用年限为25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2015年该办公楼应计提的折旧额为
2015年5月1日,甲公司将厂房对外出租并采用公允价值模式计量,该厂房的原价为8000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧2000万元,未计提减值准备。当日该厂房的公允价值为8500万元。2015年12月31日,该厂房的公允价值为9000万元。甲公司该厂房在
甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告了重组方案。甲公司根据该重组方案预计很可能发生的下列各项支出中,不应当确认为预计负债的是()。
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司发生的有关业务资料如下:(1)2009年12月1日,甲公司因合同违约被乙公司告上法庭,要求甲公司赔偿违约金1000万元。至2009年12月31日,该项诉讼尚未判决,甲
某上市公司2014年度财务报告于2015年2月10日编制完成,注册会计师完成审计并签署审计报告的日期为2015年4月10日,财务报告经董事会批准于4月20日对外公布,股东大会召开日期为4月25日。按照准则规定,该公司2014年度资产负债表日后事项的涵盖期间
在资产负债表日后至财务报表批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的是()。
2015年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值总额为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益,2
P公司2014年12月31日个别资产负债表中的内部应收账款项目为475万元,该应收账款账面余额为500万元,坏账准备账户期末余额为25万元,假定P公司2014年系首次编制合并财务报表,不考虑所得税因素。连续编制合并财务报表的情况:若P公司2015年12
随机试题
教学活动的主体是学生,没有学生的学习活动,就没有现代意义的教学。()
在《合同法》、《保险法》中,亦对保险合同的格式性所带来的弊端进行了校正。其内容主要包括
高血压脑病最严重的临床表现是
建设项目选址规划管理,是城市规划行政主管部门依据()的行政管理工作。
关于钢筋混凝土连续梁、板受力特点的说法,正确的有()。
对需要安装的商品的销售,必须在安装和检验完毕后确认收入。()
职业活动内在的道德准则有()。
下列命题成立的是().
Incollege,Iencounteredaruleofthumb:Foreverycredithourperweek,youshouldbestudyingtwotothreehours【C1】________
Thereisnodenyingthatourworldisbecomingmoreandmoredeveloped.Duetothe【B1】______conveniencesbroughtaboutbythe
最新回复
(
0
)