首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年2月15日收到一张面值为100000元、6个月到期、年利率10%的商业承兑汇票。4月15日,企业持商业汇票向银行贴现,贴现率为12%,贴现额存入银行,该贴现业务对本期利润的影响额是( )元。
某企业2012年2月15日收到一张面值为100000元、6个月到期、年利率10%的商业承兑汇票。4月15日,企业持商业汇票向银行贴现,贴现率为12%,贴现额存入银行,该贴现业务对本期利润的影响额是( )元。
admin
2012-06-17
72
问题
某企业2012年2月15日收到一张面值为100000元、6个月到期、年利率10%的商业承兑汇票。4月15日,企业持商业汇票向银行贴现,贴现率为12%,贴现额存入银行,该贴现业务对本期利润的影响额是( )元。
选项
A、100800
B、800
C、4200
D、5000
答案
B
解析
如到期实收款=面值+利息=100000+100000×10%/2(半年期)=105000(元);4月15日贴现,则贴现利息=105000×12%/12×4(按月计息的)=4200(元);实得贴现额=105000—4200=100800(元);该贴现业务对本期利润影响额=100800一100000=800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6v7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
资产评估中的市场价值之所以可以作为公允价值的坐标,是因为市场价值是资产在()条件下的公允价值。
某企业评估化工类库存材料,经核实材料库存量为100吨,原始购人成本为200万元,根据进货情况,材料的平均库存期为3个月。经技术鉴定,其中的一种材料已全部报废,数量为2.5吨,购进单价为2万元,无回收价值,此外,根据该企业生产用该类材料的实际月耗量计算,库存
某待估房地产,其建筑物的还原利率为8%,土地的还原利率为6%,建筑物价值占房地产总价值的45%,则该房地产的综合还原利率应为()。
关于期权,下列说法正确的是()。
被评估企业未来前5年预期收益现值之和为2000万元,折现率及资本化率同为10%,企业将一直持续经营下去。按年金法计算企业的整体价值最有可能的是()万元。
在明确资产评估基本事项的基础上,注册资产评估师确定是否承接资产评估项目应分析()。
预测企业未来若干年的收益,较为常用的方法有()。
预计和确定无形资产的有效期限,通常采取的方法是()。
在有限责任公司中,新加入投资者的出资额大于其在注册资本中实际享有份额的原因有()。
下列项目中应记人“其他应收款”账户的是()。
随机试题
某区政府积极适应社会治理工作新常态,运用互联网、大数据、云计算等新技术与社会治理工作深度融合,通过微信公众平台、QQ等网络移动终端及时为居民服务。这一做法()。①实现了科学民主决策②提升了社会治理水平③贯彻了为民服务理念④旨在树立政府的
有关遗传性血管性水肿正确的是
施工招标时,下列情况()属于废标。
对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点应放在()阶段。
在会计工作交接中,接替会计人员在交接时因疏忽没有发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在问题,如果事后在这一方面发现的问题,那么则应由接替会计人员承担相应的法律责任。()
办理报检人员只有取得《报检员资格证》后,才能从事出入境检验检疫报检工作。( )
下列对希腊文学的解说,不正确的一项是()。
15周岁的甲非法侵入某尖端科技研究所的计算机信息系统。18周岁的乙对此知情,仍应甲的要求为其编写侵人程序。关于本案,下列哪一选项是错误的?()
DealingwithLifeAbroadI.Cultureshockoflifeabroad1)Moreandmorepeopletendtogoabroad—Goabroadtowork,studyort
A、Becauseit’salreadyoneyearold.B、Becausehecan’ttakeittohisnewhome.C、Becausehedoesn’thavearoomtoplaceit.D
最新回复
(
0
)