问题
2017年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下:
(1)2014年6月,以18 000万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。
(2)自2015年5月起,对受让土地40%的面积进行一期普通住宅项目开发,发生开发成本6 000万元、利息支出600万元(未能提供金融机构的贷款证明),允许扣除的有关税金及附加150万元。
(3)2017年3月,该项目实现全部销售,取得不含增值税收入25 000万元。公司已按照2%的预征率预缴该项目土地增值税500万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。
选项
答案
增值额=25 000—17 778=7 222(万元);增值率=7 222÷17 778×100%=40.62%,适用税率为30%;应纳土地增值税=7 222×30%=2 166.6(万元);已预缴土地增值税500万元,则该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税=2 166.6—500=1 666.6(万元)。
解析
