问题
A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2018年10月销售活动板房,收取不含税价款20万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费3万元。针对上述业务,2018年10月,A企业计算的增值税销项税额是( )万元。
选项
A、2.73
B、3.68
C、3.5
D、3.91
答案
C
解析
本题考核增值税应纳税额的计算。纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。应纳增值税=20×16%+3×10%=3.5(万元)。
