首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
一张票面金额为3000元、利率为8%、期限为6个月的带息应收票据,企业已持有4个月。按12%的贴现率进行贴现,其贴现利息应为( )
一张票面金额为3000元、利率为8%、期限为6个月的带息应收票据,企业已持有4个月。按12%的贴现率进行贴现,其贴现利息应为( )
admin
2020-08-25
56
问题
一张票面金额为3000元、利率为8%、期限为6个月的带息应收票据,企业已持有4个月。按12%的贴现率进行贴现,其贴现利息应为( )
选项
A、62.4元
B、120元
C、104元
D、500元
答案
A
解析
票据到期值=3000+3000×8%÷12×6=3120(元),贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期=3120×12%÷12×2=62.4(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6wsR777K
本试题收录于:
中级财务会计题库经管类分类
0
中级财务会计
经管类
相关试题推荐
简述我国侦查的强制措施。
民族自治地方的区域界线变动的批准机关是()
下级党组织如果认为上级组织的决定不符合本地区、本部门的实际情况,请求上级更改,但上级组织坚持原决定。在这种情况下,下级党组织()
人大代表终止代表资格的条件:地方各级人民代表大会代表__________;辞职被接受的;__________;被罢免的;丧失中华人民共和国国籍的;__________;丧失行为能力的。
企业技术进步
简述影响组织结构的几个主要因素。
_____________是指企业在从事生产经营活动中所持有的经营信念、价值观念和行为准则。
关于稳定型战略的优点,下列说法错误的是()
增加对国家贡献和满足顾客需要的前提下,增加对投资者的回报目标,增加企业收益和经营者、劳动者收入的目标是()
A股份有限公司所得税税率为33%。2007年有关所得税业务事项如下:(1)A公司存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2000万元,未计提存货跌价准备。按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。(2)A公司2007年末无形资产账面余额为
随机试题
内部集合性、外部适应性是企业系统必须兼有的两种特性,不能偏废。()
营销调研人员通过向被调查者不断地提出一系列递进的“为什么式”的问题.来收集有关顾客购买动机的信息。这种测量方式称为()
A.体温B.脉搏C.呼吸D.血压E.瞳孔脑出血急性期主要观察其
设函数f(x)在[0,+∞)上连续,且f(x)=x-x+ex∫01(x)dx满足,则f(x)是()。
承包商乙在施工合同的履行中拖延工期2个月,给发包人甲造成了较大的经济损失,则发包人甲可向乙公司主张()之债。
下列各项中,有关土地增值税征税范围表述正确的是( )。
RC、RL电路的时间常数τ分别等于()。
光反应中,光能转变为不稳定的化学能,暂时贮存于AT[,及:NADPt{中。()
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“答题要求”依次作答。二、给定资料资料一对党群、干群关系的重视程度,事关国家长治久安,决定党的
Thescientist______thevalueofaninterdisciplinaryapproachtoenvironmentstudies,arguingsuchanapproachwasofparamount
最新回复
(
0
)