问题
某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A、11.5
B、2.5
C、3.5
D、4
答案
D
解析
调整增加应纳税所得额=15—100×14%+5—100×2%=4(万元),软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。
