首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长城股份有限公司(以下简称长城公司)2018年度实现税前会计利润2 500万元,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。长城公司2018年度的汇算清缴于2019年4月15日前完成,财务会计报告于2019年4月
长城股份有限公司(以下简称长城公司)2018年度实现税前会计利润2 500万元,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。长城公司2018年度的汇算清缴于2019年4月15日前完成,财务会计报告于2019年4月
admin
2019-09-30
63
问题
长城股份有限公司(以下简称长城公司)2018年度实现税前会计利润2 500万元,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。长城公司2018年度的汇算清缴于2019年4月15日前完成,财务会计报告于2019年4月20日批准报出。有关资料如下:
(1)长城公司2015年12月15日购入并开始使用的机械设备原价为192万元。会计处理时采用年限平均法按2年计提折旧,税法规定采用年限平均法按4年计提折旧(不考虑净残值因素)。
(2)长城公司持有黄河公司40%的股权,2017年12月31日投资的账面价值为2 000万元,黄河公司2018年亏损7 000万元。假设取得投资时黄河公司净资产公允价值等于账面价值。双方采用的会计政策、会计期间相同。同时长城公司账上应收黄河公司长期应收款500万元,实际上构成对黄河公司的投资。税法规定因联营企业亏损确认的投资损失不允许税前扣除。
(3)长城公司2018年年末应收账款余额为600万元,按账龄分析法应补提坏账准备6万元。按税法规定,计提的坏账准备在损失实际发生时,允许税前扣除。
(4)长城公司2018年1月1日“存货跌价准备”账面余额为0,12月31日存货账面实际成本865万元,期末可变现净值860万元,存货按成本与可变现净值孰低计价。按税法规定,存货变现损失以实际发生的损失金额在所得税税前扣除。
(5)长城公司在2018年6月与北方公司签订一项当年10月底前履行的供销合同,由于长城公司未能按合同供货致使北方公司发生重大经济损失。北方公司于2018年12月2日向法院提起诉讼,要求该公司赔偿经济损失18万元。此项诉讼在2018年12月31日未决,长城公司对此项诉讼没有进行任何表内确认。2019年3月18日,法院一审判决,长城公司需要赔付北方公司经济损失12万元,长城公司不再上诉,并如数支付了赔款。按税法规定,赔款损失实际发生时,允许从应纳税所得额中扣除。
除上述事项外,长城公司没有发生其他事项。
根据上述资料,回答下列问题。
假设长城公司2016年1月1日“递延所得税资产”账户余额为0,2016年与2017年除因机械设备产生暂时性差异外。无其他暂时性差异,则2017年年末“递延所得税资产”账户的余额为( )万元。
选项
A、借方27.84
B、借方31.68
C、贷方27.84
D、借方24.00
答案
D
解析
会计月折旧额=192/(2×12)=8(万元),税法月折旧额=192/(4×12)=4(万元)。2017年年末固定资产的账面价值=192-8×24=0,计税基础=192-4×24=96(万元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产。2017年年末递延所得税资产账户的余额=96×25%=24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6zcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
下列各项中,通常认为是企业派发红股这种分配形式的优点有()。
下列各项中,不应计入相关资产成本的有()。
W公司2001年9月月初增加设备一台,该设备原值50000元,预计可使用5年,净残值为0,采用平均年限法计提折旧。2003年年末,对该设备进行检查后,估计其可收回金额为16500元,首次计提减值准备,并确定2004年折旧方法不变。2004年年末,W公司对该
甲产品上年度利润为()万元。如果本年度利润目标是增长10%,在其他条件不变的情况下,售价应提高()元,才能实现目标利润。
企业的应收款项一般包括()。
因B公司未履行经济合同,给A公司造成经济损失200万元,A公司要求B公司赔偿损失200万元,但B公司未予以同意。A公司遂于本年11月10日向法院提起诉讼,至12月31日,法院尚未做出判决。A公司预计很可能将胜诉,可获得200万元的赔偿金额的可能性为30%
下列各项中,不属于“其他应收款”核算内容的是()。
关于无形资产内部研究开发费用的会计处理,说法正确的有( )。
下列关于投资方案评价的净现值法与现值指数法的表述中,正确的有()。
随机试题
桌椅、门把手等可以用84消毒液消毒。()
海关查验
下列因素中,对微型计算机工作影响最小的是_______。
治疗久痹风、寒、湿偏盛不明显者,可选用的方剂是
岩石的吸水率是指()。
(2010年)2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司于9月30日持该汇票到其开户银行
材料:创造主未完成之工作,让我们接过来,继续创造。宗教家创造出神来供自己崇拜。省事者把别人创造的现成之神来崇拜。恋爱无上主义者造出爱人来崇拜。美术家,如罗丹,是一面造石像,一面崇拜自己的创造。教育者不是造神,不是造石像,不是造爱人。他们所
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
Amongtheraftofbooks,articles,jokes,romanticcomedies,self-helpguidesandotherwritingsdiscussingmarriage,somefamil
Onleaving,wethankedhimmostwarmlyforthehospitality______tousandourfriends.
最新回复
(
0
)