首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设工程项目,业主与承包商签订了工程施工承包合同。该工程估算工程量为5300m3,合同工期为6个月。合同中规定按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号文件)中综合单价法计价程序计价和结算。其他费用参数取值如下:零星工程费占直接工程费的5
某建设工程项目,业主与承包商签订了工程施工承包合同。该工程估算工程量为5300m3,合同工期为6个月。合同中规定按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号文件)中综合单价法计价程序计价和结算。其他费用参数取值如下:零星工程费占直接工程费的5
admin
2010-11-22
44
问题
某建设工程项目,业主与承包商签订了工程施工承包合同。该工程估算工程量为5300m
3
,合同工期为6个月。合同中规定按照《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号文件)中综合单价法计价程序计价和结算。其他费用参数取值如下:零星工程费占直接工程费的5%,措施费为直接工程费的5%,间接费为直接费的10%,利润按直接费和间接费的8%取费,税金按规定计算,税率为3.41%。其中直接工程费为133元/m
3
。合同中有关付款条款如下:
(1) 开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;
(2) 业主从第一个月起,从承包商的工程款中按5%的比例扣除保修金;
(3) 当累计实际完成工程量超过估算工程量的10%以上时,可对超过10%以上部分的工程量的综合单价中的间接费和利润进行调价,调价系数分别为0.9和0.8。
(4) 每月签发付款最低金额为15万元;
(5) 工程预付款从承包商获得工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。
承包商每月实际完成并经工程师签证的工程量见表5-1。
问题:
工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?
选项
答案
工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、第2两个月累计工程款为: 1800m
3
×180元/m
3
=32.4万元>95.4万元×30%=28.62万元 (2) 每月应扣工程预付款为:19.08万元/3=6.36万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7175777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
为适应监理工作的需要,组织结构形式选择的基本原则有()。
建设工程信息的收集是通过()进行的。
工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当()。
我国建设工程管理制度体系不包含()制度。
实施建筑工程监理前,建设单位应当将(),书面通知被监理的建筑施工企业。
项目监理机构与承包商在施工阶段协调工作的主要内容有()。
施工阶段监理工程师所进行的全过程质量控制是指()工作。
根据《建设安全生产管理条例》,施工单位的主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员应当经建设行政主管部门或者其他有关部门()方可任职。
建筑施工企业在编制施工组织设计时,应当根据()制定相应的安全技术措施。
随机试题
《待漏院记》:“古之善相天下者”,“相”的意思是()
女性,45岁。两侧颈部淋巴结无痛性肿大1个月,无原因发热3天入院,既往体健。查体:T38.5℃,双颈部各触及2个肿大淋巴结,最大者为25×1.5cm大小,左腹股沟可触及1个1.5×1cm大小淋巴结,均活动无压痛,巩膜无黄染,心肺检查未见异常,肝肋下0.5c
A、药根碱B、次乌头碱C、东莨菪碱D、莨菪碱E、甲基伪麻黄碱6、7位具有含环氧环的生物碱是
热压灭菌时,表压与实际压力相差多少kg/cm2
可用于复凝聚法制备微囊的材料是
房屋承租人在租赁期间将房屋转租的行为是()。
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中、在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。
在天空飞行的飞机看起来很小,但人们并不认为是它变小了,这体现了知觉的()。
甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )
OfallfiguresfromAmerica’spast,AbrahamLincolnisdearesttotheheartsoftheAmericanpeople.Infact,theadmirationthe
最新回复
(
0
)