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某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2114年10月,陔商场财务总监张先生向其常年税务顺问发送了一封袋电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2114年10月,陔商场财务总监张先生向其常年税务顺问发送了一封袋电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明
admin
2015-05-19
24
问题
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。2114年10月,陔商场财务总监张先生向其常年税务顺问发送了一封袋电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费8000元,并取得增值税号用发票,该批农产品的60%,用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:
借:其他应付款——押金10000
贷:其他业务收入10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。
目前有三种方案可以选择:
方案一是,商品八折销售:
方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);
方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其进价为750元。)
要求:
根据上述相关业务,似定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额。并计算消费税的心交税金。
(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。
(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及销售利润;并从销售利润率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑其它税费)
选项
答案
(1)业务1可以抵扣的进项税额为:(100000×13%+8000×11%)×40%=5552(元) (2)以金银首饰抵偿债务,属于特殊销售,需要计算增值税和消费税。增值税的销项税额=190000×17%=32300(元)消费税的应纳税额=220000×5%=11000(元) (3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,增值税的销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元) 冲销错账: 借:其他业务收入 10000 贷:其他应付款——押金 10000 重做正确处理: 借:其他应付款一一押金 10000 贷:其他业务收入 8547.01 应交税费——应交增值税(销项税)1452.99 (4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%-15300=1700(元) (5)方案一: 商品八折销售,这是折扣销售,按减去折扣额后的金额确认销售收入。 销项税额=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元) 进项税额=750÷1.17×17%=108.97(元) 应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元) 利润=1000×80%÷1.17-750÷1.17=42.74(元) 销售利润率=利润/销售收入=42.74÷(1000×80%÷1.17)=6.25% 方案二: 应纳增值税=1000÷1.17×17%+200÷1.17×17%-750÷1.17×17%-150÷1.17×17%=43.59(元) 利润=1000÷1.17-750÷1.17-150÷1.17-200÷1.17×17%=56.41(元) 销售利润率=56.41÷(1000÷1.17)=6.6% 方案三: 应纳增值税=1000÷1.17×17%-750÷1.17×17%=36.32(元) 利润=1000÷1.17-750÷1.17-200=13.68(元) 销售利润率=13.68÷(1000÷1.17)=1.60% 因为第二方案的销售利润率最高,所以百货商场应选用第二方案。
解析
本题考核的类型比较新颖,其中涉及会计处理,还涉及到税务筹划的内容,有一定的难度。本题计算利润的目的是为了评价不同销售方式的优劣,所以要把不同销售方式下的费用考虑进来,否则无法判断出哪个方案较好。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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