问题
某食品加工厂2020年8月从农业生产者手中收购农产品一批加工食品,农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司(一般纳税人)将粮食运回食品加工厂,支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,当月全部领用生产罐头,则该食品加工厂可以抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、9270
B、10000
C、10270
D、12300
答案
C
解析
纳税人购进农产品用于生产销售或委托受托加工13%税率货物,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。可以抵扣的进项税=100000×10%+3000×9%=10270(元)。
