问题
某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2009年10月、11月发生以下业务:
(1)10月份业务如下:
①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。
②国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。
(2)11月份业务如下:
①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。
②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。
③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。 (出口货物原征税率为17%,退税率为11%)
根据以上资料,计算并回答下列问题:
该企业11月份应退税额为( )万元。
选项
A、9.9
B、0
C、1.01
D、8.89
答案
D
解析
10月份:
(1) 进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(万元)
(2) 当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.40(万元)
(3) 当月应纳税额=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(万元)
(4) 当月免抵退税额=90×11%=9.9(万元)
(5) 当月应退税额=9.9(万元)
(6) 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=0(万元)
(7) 留抵下月继续抵扣的税额=20.79-9.9=10.89(万元)
11月份:
(1) 免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
(2) 当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)
(3) 当月应纳税额=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(万元)
(4) 免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
(5) 当月免抵退税额=140×11%-5.5=9.9(万元)
(6) 该企业当月应退税额=8.89(万元)
(7) 留抵下期继续抵扣的税额=0(万元)
(8) 免抵税额=9.9-8.89=1.01(万元)对生产企业视同内销已缴纳税款的出口货物,在收齐退(免)税凭证后,可在规定的出口退税清算期内,向主管退税机关申请办理退税;假如该化工企业骗取国家退税,则税务机关可以对其停止6个月以上的出口退税权。
