首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
评估人员拟采用成本法对某建筑物进行估价,评估前只获得该建筑物的工程量清单。评估人员经过商讨,决定结合该地区建设主管部门颁布的预算定额和市场价格,采用工程量清单计价法估算其造价。待估建筑物包含一项工程量为3000m。的砖砌体工程。经测量,1/2砖墙、1砖墙和
评估人员拟采用成本法对某建筑物进行估价,评估前只获得该建筑物的工程量清单。评估人员经过商讨,决定结合该地区建设主管部门颁布的预算定额和市场价格,采用工程量清单计价法估算其造价。待估建筑物包含一项工程量为3000m。的砖砌体工程。经测量,1/2砖墙、1砖墙和
admin
2013-05-08
71
问题
评估人员拟采用成本法对某建筑物进行估价,评估前只获得该建筑物的工程量清单。评估人员经过商讨,决定结合该地区建设主管部门颁布的预算定额和市场价格,采用工程量清单计价法估算其造价。待估建筑物包含一项工程量为3000m。的砖砌体工程。经测量,1/2砖墙、1砖墙和1砖半墙分别占砖砌体总工程量的10%、70%和20%。该地区建设主管部门颁布的预算定额中,每10m
3
砖砌体工程中人工、材料和机械台班消耗量见表8-4。根据市场调查,各种生产要素的价格如下:人工为50元/工日;M5混合砂浆为78元/m
3
;蒸压灰砂砖为150元/千块;水为1.5/m
3
;砂浆搅拌机为40元/台班。该地区以直接工程费为计费基数的管理费率为15%,利润为直接工程费与管理费之和的10%。不考虑风险因素。
要求:
计算每立方米砖砌体工程的直接工程费,并计算砖砌体工程的综合单价及总价。(计算结果保留3位小数;涉及金额的,以元为单位)
选项
答案
每立方米砖砌体工程的直接工程费、综合单价及总价: ①直接工程费:86.75+100.521+1.52=188.791(元/m
3
) ②综合单价=188.791×(1+15%)×(1+10%):238.821(元/m
3
) ③砖砌体工程总价=238.821×3000=716463(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/76Zr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
根据《统计法实施细则》规定,国家建立健全统计数据质量()的制度,加强对各省、自治区、直辖市国内生产总值等重要统计数据的监控和评估。
某单位某项报表的8月月报上报期限为9月2日,该单位逾期未报。9月3日,县统计局向其送达了《统计报表催报通知书》,要求其在9月5日前补报。如该单位在9月5日前成功报送该报表,则构成()的违法行为。
统计资料的()是对统计资料内容的要求。
在市场价格变动效大时,为了真实反映固定资产价值,企业应自行调整固定资产已入账价值。()
审计管理的内容包括()。
薪酬费用分配正确性审查的内容有()。
下列关于审计作用的表述中,错误的是()。
投资项目,资本结构和股利政策是影响企业财务管理目标的三大内部间接因素,其中投资项目是首要的间接因素。()
在买卖双方存在信息不对称的情况下,质量差的商品往往将质量好的商品驱逐出市场,这种现象称为()。
关于地基的应力说法无误的是()。
随机试题
出版物连锁经营的类型不包括()。
下列哪项不是导致软产道裂伤的因素
对于房地产市场来说,由于短期内房地产的供应数量不能得到充分的调整,所以短期内房地产市场的租金和售价是由()决定。
建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地_________申请领取施工许可证。()
开放日的收益公告是指市场货币基金于每个开放目的次日,在中国证监会指定报刊和管理人网站上披露开放日每万份基金净收益和最近7日年化收益率。()
赔偿损失、通报批评等形式的财政法律责任追究形式属于()。
某企业2017年年末资产负债表有关项目的金额如下:流动资产总额2000万元,其中现金400万元,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产100万元,应收账款900万元,存货600万元;流动负债总额1000万元。该企业2017年年末的速动比率是(
中央银行在金融市场买卖有价证券的行为属于()。
蛛丝马迹:鸟迹虫丝
检索有职工的工资大于或等于“WH1”仓库中所有职工“工资”的仓库号,正确的命令是( )。检索至少有一名职工信息的“仓库号”及仓库的“所在地”和“人数”,正确的SQL命令是( )。
最新回复
(
0
)