首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2012年~2016年有关投资业务的资料如下。 (1)A公司于2012年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,
A公司的所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2012年~2016年有关投资业务的资料如下。 (1)A公司于2012年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,
admin
2016-11-17
53
问题
A公司的所得税税率为25%,A公司与B公司均为我国境内居民企业。A公司于2012年~2016年有关投资业务的资料如下。
(1)A公司于2012年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东,取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,A公司对B公司的相关活动具有重大影响。2012年7月1日B公司可辨认净资产的公允价值为17000万元,取得投资时被投资单位仅有一项管理用固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该固定资产原值为2000万元,已计提折旧2年,已计提折旧400万元,B公司预计该项固定资产的使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;A公司预计该固定资产公允价值为4000万元,预计剩余使用年限为8年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧。双方采用的会计政策、会计期间相同,对净利润的调整不考虑所得税因素。A公司拟长期持有对B公司的投资。
(2)2012年11月10日A公司将其成本为180万元的商品以300万元的价格出售给B公司,B公司取得商品作为管理用固定资产,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;至2012年资产负债表日,B公司仍未对外出售该固定资产。2012年度B公司实现净利润3000万元,其中上半年实现的净利润为2000万元。
(3)2013年2月5日B公司董事会提出2012年利润分配方案,按照2012年实现净利润的10%提取盈余公积,并宣告发放现金股利400万元。2013年3月5日B公司股东大会批准董事会提出2012年利润分配方案,按照2012年实现净利润的10%提取盈余公积,宣告发放现金股利改为500万元。2013年度B公司发生净亏损为600万元,2013年B公司其他综合收益增加60万元(其中,10万元为B公司重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动),其他所有者权益增加40万元。至2013年年末,内部交易形成的固定资产未对外出售。
(4)2014年度B公司发生净亏损为16500万元。假定A公司应收B公司的长期款项50万元,实质上构成对B公司的净投资,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担的额外损失最大限额为40万元。假定B公司2014年未发生其他所有者权益的变动金额,且2014年年末,内部交易形成的固定资产未对外出售。
(5)2015年度B公司实现净利润为3000万元。假定B公司2015年未发生其他所有者权益的变动金额,且2015年年末,内部交易形成的固定资产未对外出售。
(6)假定一:2016年1月10日A公司出售对B公司全部投资,出售价款为3000万元。
假定二:2016年1月10日A公司出售对B公司20%的股权,出售价款为2000万元。出售后A公司对B公司的持股比例变为10%,对B公司无重大影响,改按可供出售金融资产进行会计核算。剩余10%的股权投资的公允价值为1000万元。
假定三:2016年1月10日A公司再次从B公司其他股东处购入B公司40%的股权,支付价款为4000万元。至此A公司对B公司持股比例变为70%,对B公司具有控制权,由权益法改按成本法进行会计核算。A公司与B公司其他股东不存在任何关联方关系。
假定四:2016年1月10日A公司再次从B公司其他股东处购入B公司10%的股权,支付价款为1000万元。至此A公司对B公司持股比例变为40%,对B公司仍然具有重大影响。当日,B公司可辨认净资产的公允价值为21000万元。
其他资料:A公司各年实现利润总额均为5000万元,不考虑其他纳税调整因素。
要求:
编制2013年A公司按照权益法核算长期股权投资的会计分录,计算2013年度A公司应交所得税、所得税费用和递延所得税的金额。
选项
答案
借:应收股利 (500×30%)150 贷:长期股权投资—损益调整 150 借:长期股权投资—其他综合收益 18 贷:其他综合收益 (60×30%)18 借:长期股权投资—其他权益变动 12 贷:资本公积—其他资本公积 (40×30%)12 2013年度B公司调整后的净利润=-600-(4000-1600)/8+(300-180)/10=-888(万元) 借:投资收益 266.4 贷:长期股权投资—损益调整 (888×30%)266.4 2013年度A公司应交所得税=(5000+266.4)×25%=1316.6(万元) 所得税费用=1316.6(万元) 不确认递延所得税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/77Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关了解被审计单位及其环境的说法中,正确的是()。
下列有关审计证据的说法中,正确的是()。
下列有关审计的说法中,错误的是()。
下列认定中,属于关于所审计期间各类交易、事项及相关披露的认定的是()。
下列有关审计业务三方关系的说法中,不恰当的是()。
注册会计师正在执行甲公司2020年度财务报表审计工作。了解到其财务人员整体素质较差,对此,注册会计师的下列做法中错误的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表。甲公司主要从事服装的制造和销售,2019年末未审计财务报表存货余额约10000万元。存货存放在下属乙制造厂和全国60家直营店。审计项目组确定财务报表整体的重要性为1000万元。审计项目组实施存货监盘的部分事项
在应对与会计估计相关的重大错报风险时,下列各项程序中,适当的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲集团公司2018年度财务报表。与集团审计相关的部分事项如下:(1)A注册会计师将资产总额、营业收入或利润总额超过设定金额的组成部分识别为重要组成部分。其余作为不重要的组成部分。(2)乙公司为重要组成部分,各项主
随机试题
A.玫瑰疹B.蝶形红斑C.皮下节结D.黏膜溃疡E.眼眶周围紫红色斑疹SLE的特征性皮肤损害为
诊断反流性食管炎常用的实验室检查有
患者,男性,63岁。突发头痛,左侧偏瘫,CT平扫:右侧基底节区肾形高密度影,边缘清晰,周围可见带状低密度影,CT值50~80HU,右侧侧脑室受压。患者行CT检查后立即行MR检查最可能表现为
女,22岁。龋损已完成治疗,要才做金属烤瓷冠。患者的牙弓弧度和邻牙突度均正常。在恢复轴面突度时,正确的是()
根据我国相关法律规定,下列人员,属于抚恤、优待对象的是()。
根据借贷记账法,资产项目的期初余额记入账户的()。
某中国公民赵某,2006年2月取得当月工资收入1800元,2005年度年终奖3000元,则赵某当月应纳个人所得税( )。
第一次国共合作正式形成的标志是()。
在窗体上画一个命令按钮(名称为Commandl),然后编写如下事件过程:PrivateSubCommandl_Click()StaticaAsIntegera=a+1EndSub运行程序
I’mafraidtakingaparttimejobmight______mytimeforstudy.
最新回复
(
0
)