首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两等长管,阻力系数相同且为常数,流过的流量也相同,两者的直径比为1:2,则其沿程损失之比为:
两等长管,阻力系数相同且为常数,流过的流量也相同,两者的直径比为1:2,则其沿程损失之比为:
admin
2017-06-16
51
问题
两等长管,阻力系数相同且为常数,流过的流量也相同,两者的直径比为1:2,则其沿程损失之比为:
选项
A、1:2
B、1:4
C、16:1
D、32:1
答案
D
解析
根据沿程损失公式h
f
=λ
,可知当λ不变且流量相同时,h
f
与d
5
成反比。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/77lf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
用电位法测定废弃物浸出液的pH值,是为了鉴别其何种有害特性?()
坡度、边壁材料相同的渠道,当过水断面面积相等时,明渠均匀流过水断面的平均流速在哪种渠道中最大?()
如果把一个小功率二极管直接同一个电源电压为1.5V、内阻为零的电池实行正向连接,电路如图所示,则后果是该管:
某项目整体功能的目标成本为100万元,在进行功能评价时,得出某一功能F*的功能评价系数为0.3,若其成本改进期望值为-5000元(即降低5000元),则F*的现实成本为:
在单因素敏感分析图中,下列哪一项影响因素说明该因素越敏感?
图示直径为20mm、长5m的管道自水池取水并泄入大气中,出口比水池水面低2m,已知沿程水头损失系数λ=0.02,进口局部水头损失系数ξ=0.5,则泄流量Q为多少l/s?
汇流水管如图所示,已知三部分水管的横截面积分别为A1=0.01m2,A2=0.005m2,A3=0.01m2,入流速度v1=4m/s,v2=6m/s,求出流的流速v3为:
与大气相连通的自由水面下5m处的相对压强为:
建设单位工程招标应具备下列条件:①有与招标工程相适应的经济技术管理人员;②必须是一个经济实体,注册资金不少于一百万元人民币;③有编制招标文件的能力;④有审查投标单位资质的能力;⑤具有组织开标、评标、定标的能力。
图示一水平放置的恒定变直径圆管流,不计水头损失,取两个截面标记为1和2,当d1>d2时,则两截面形心压强关系是:
随机试题
A.造血干细胞增生和分化异常B.遗传性Hb合成异常C.慢性失血D.获得性红细胞膜缺陷E.遗传性红细胞膜缺陷遗传性球形红细胞增多症的发病机制为
骨盆对角径的正常值是
公开招标缺点的核心是( )。
下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。
以下事项中,属于应收账款函证的最有效的替代审计程序的是()。
“三教九流”中的“三教”不包括以下哪一项?()
简述思维过程中影响问题解决的因素。
()对于领航相当于规则对于()
随着年龄的增长,个体的快速眼动睡眠量()。
Cancerresearchersarelearningtoreadgeneslikeacrystalballtopredicthowpatientswillrespondtocancertherapy,whowi
最新回复
(
0
)