首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
砂土地基,天然孔隙比e0=0.892,最大孔隙比emax=0.988,最小孔隙比emin=0.742。该地基拟采用沉管砂石桩加固,按等边三角形布桩,碎石桩直径为0.50m,挤密后要求砂土相对密度Dr1=0.886,问满足要求的沉管砂石桩桩距(修正系数ζ取1
砂土地基,天然孔隙比e0=0.892,最大孔隙比emax=0.988,最小孔隙比emin=0.742。该地基拟采用沉管砂石桩加固,按等边三角形布桩,碎石桩直径为0.50m,挤密后要求砂土相对密度Dr1=0.886,问满足要求的沉管砂石桩桩距(修正系数ζ取1
admin
2019-07-14
43
问题
砂土地基,天然孔隙比e
0
=0.892,最大孔隙比e
max
=0.988,最小孔隙比e
min
=0.742。该地基拟采用沉管砂石桩加固,按等边三角形布桩,碎石桩直径为0.50m,挤密后要求砂土相对密度D
r1
=0.886,问满足要求的沉管砂石桩桩距(修正系数ζ取1.0)最接近下面哪个选项?
选项
A、1.4m
B、1.6m
C、1.9m
D、2.1m
答案
C
解析
根据《建筑地基处理技术规范》7.2.2条:
e
1
=e
max
一D
r1
(e
max
一e
min
)
=0.988—0.886×(0.988—0.742)=0.770
等边三角形布桩,则:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/78Mf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
关于火力发电厂中升压站电气设备的防误操作闭锁,下列哪项要求是错误的?
设计考虑在全厂停电lh以内,柴油发电机组要具有承担的能力不包括:
下列对于火力发电厂高压用电系统中短路电流非周期分量对断路器开断电流的影响,叙述正确的有哪些?
发电厂、变电所中,厂(所)用变压器室门的宽度,应按变压器的宽度至少再加:
电力工程设计中,下列哪项缩写的解释是错误的?
在一般档距的档距中央,导线与地线间的距离应按S≥0.012L+1公式校验(L为档距,S导线与地线间的距离),计算时采用的气象条件为:
在220kV和35kV电力系统中,工频过电压水平一般分别不超过下列哪组数值?
地震动峰加速度超过下列何值的地区,配电装置设计应按有关的抗震规定采取抗震措施?
某500kV直流架空送电线路下方地面最大离子电流密度不应超过()。
某架空线,档距900m,悬点高差h=120m,最高气温时导线最低点应力(σ=48N/mm2,垂直比载γ=2.7×10-2(m·mm2),请回答下列问题。用斜抛物线计算距低端320m的弧垂为()。
随机试题
∫-22(|x|+2x)e-|x|dx=________.
下列关于捻转补泻之泻法操作的叙述中,错误的是
针对某些虫积病人,因正气太虚弱,不宜驱虫,应先健脾再驱虫消积,此说法符合()。
液体口香糖,20g/支,成分为食用酒精、香精、巴斯甜、甘油、山梨醇等,使用时喷于口腔,起清新口气的作用
税务师代理记账时,对其中的各种账簿、凭证、表格必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
在10%的利率下,1~5年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830、0.6209,则五年期的即付年金现值系数为()。
有一面值为1000元的债券,票面利率为10%,每年支付一次利息,2012年7月1日发行,2017年6月30日到期,假设投资的折现率为12%,则2015年4月1日该债券的价值为()元。
政策评价的标准有()。
建设生态文明,是关系人民福祉、关乎民族未来的长远大计。大力推进生态文明建设,必须形成节约资源和保护环境的()
Mostpeoplebelievethatsuccessconsists______(与其说在于一个人的运气,不如说在于他坚持不懈的努力).
最新回复
(
0
)