问题
某企业将一辆旧汽车以8.32万元卖出,该企业此项应纳增值税额为0.16万元。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。增值税=8.32÷(1+4%)x4%÷2=0.16(万元)。
