首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2×21年12月份发生的外币业务及相关资料如下: (1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200 000欧元,当日即期汇率为1
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2×21年12月份发生的外币业务及相关资料如下: (1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200 000欧元,当日即期汇率为1
admin
2022-06-30
52
问题
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2×21年12月份发生的外币业务及相关资料如下:
(1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200 000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.50元人民币,按规定应交进口关税人民币170 000元,应交进口增值税人民币317900元。货款尚未支付,进口关税及增值税当日以银行存款支付,并取得海关完税凭证。
(2)14日,向国外丙公司出口销售商品一批(不考虑增值税),货款40 000美元,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币,商品已经发出,货款尚未收到,但满足收入确认条件。
(3)16日,以人民币从银行购入200 000欧元并存入银行,当日欧元的卖出价为1欧元=8.30元人民币。中间价为1欧元=8.26元人民币。
(4)20日,因增资扩股收到境外投资者投入的1 000 000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.24元人民币,其中,人民币8 000 000元作为注册资本入账。
(5)25日,向乙公司支付部分前欠进口原材料款180 000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.51元人民币。
(6)28日,收到丙公司汇来的货款40 000美元。当日即期汇率为1美元=6.31元人民币。
(7)31日,根据当日即期汇率对有关外币货币性项目进行调整并确认汇兑差额,当日有关外币的即期汇率为1欧元=8.16元人民币;1美元=6.30元人民币。有关项目的余额如表14-2所示。
要求:
根据资料(7),计算甲公司2×21年12月31日确认的汇兑差额,并编制相应的会计分录。
选项
答案
期末银行存款美元账户汇兑差额=40 000×6.3-252400=-400(元人民币)(汇兑损失);期末银行存款欧元账户汇兑差额=1 020 000×8.16-8360200=-37 000(元人民币);期末应付账款账户汇兑差额=20 000×8.16-170 0130=-6800(元人民币)(汇兑收益)。 借:应付账款6800 财务费用——汇兑差额30600 贷:银行存款——美元户400 ——欧元户37 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7AG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对境外经营财务报表折算时,下列各项中,应当采用资产负债表日即期汇率折算的有()。
企业对境外经营的财务报表进行折算时,应采用交易发生时的即期汇率折算的有()。
甲公司记账本位币为人民币,2017年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2017年12月31日,即期汇率为1美元=6.20元人民币。甲公司在2017年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失为()万元人民
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,转让土地使用权适用的增值税税率为11%。甲公司于2015年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的
甲公司因无法偿还乙公司(股份有限公司)4000万元货款,于2×17年8月1日与乙公司签订债务重组协议。协议规定甲公司通过增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,并将取得的股
2015年7月1日,甲公司因财务困难以其生产的一批产品偿付了应付乙公司账款1200万元,该批产品的实际成本为700万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1000万元,增值税销项税额170万元由甲公司承担,不考虑其他因素,甲公司进行的下述会计处理中,正确的有(
甲公司于2016年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,
企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是()。
某外商投资企业以人民币作为记账本位币,外币交易采用当日即期汇率折算,其银行存款(美元)账户上期期末余额为100000美元,上期期末即期汇率为1美元=6.30元人民币,该企业本月10日将其中20000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.2
采用总额法核算,企业收到与资产相关的政府补助,一定会影响收到补助当期的损益。()
随机试题
由实验室自己配置的商品,其中有关物质的量由参考方法定值的标准品为
开放性骨折首选的治疗是三踝骨折首选的治疗是
发生一类动物疫病时,应当采取的措施不包括()。
静止土压力的特点是()。
()是指为社会提供服务的建设项目,包括国防科学研究等建设项目。
收料单、领料单、工资费用分配表、折旧计算表是属于通用凭证。()
下列各项中,与利润表“管理费用”项目有关的有()。
王某购得某画家创作的一幅油画。根据《著作权法》的规定,王某获得该作品的()。
中国、外国团体或个人,在旅行游览过程中发现零散文物或者古文化遗址和墓葬时,只能向当地文化行政管理部门反映,不得私自进行发掘,不得将零散文物匿藏或私自带走。()
人民军队中的民主主义是指( )
最新回复
(
0
)